На таможне разрешат фотографировать проверочные документы на товар

Фото: ПравозащитникИнфо

Конституционный суд признал неконституционными нормы ФЗ «О таможенном регулировании»

5 мая 2023 года Конституционный суд РФ рассмотрел обращение компании, представителям которой не разрешили при таможенной проверке фотографировать материалы дела по их товару. Ранее они задекларировали товар для ввоза в Россию из Китая (это были стекломагниевые листы из древесных отходов). Но на таможне решили пересчитать стоимость товара и добавили к ней транспортные расходы по другому договору.

В фирме потребовали допустить их к материалам проверки из 7 томов. Но таможня запретила копировать или фотографировать материалы дела на более чем 2 000 листов, предложив знакомиться лишь визуально. Суды (кроме первой инстанции) подтвердили законность решения таможенных органов. Тогда юрлицо оспорило нормы ФЗ в Конституционный суд, поскольку они ущемляют сторону в правовой защите своих интересов из-за неоправданных ограничений для подготовки аргументированных письменных возражений на акт таможни.

Что сказали в Конституционном суде?

Судьи КС РФ согласились с тем, что нормальное обжалование сложно осуществимо без права на фиксацию содержащихся в документах сведений, особенно, если объем документов огромен. Как говорится в постановлении КС РФ, «может быть ущемлено и право на получение квалифицированной юридической помощи». Кроме того, судьи напомнили, что предмет таможенного и налогового регулирования между собой схож, при этом, при ознакомлении с материалами налоговой проверки прямо допускается изготовление выписок и снятие копий. КС РФ признал ограничения для фотографирования или копирования материалов не оправданными и несоответствующими Конституции и призвал законодателя урегулировать пробел.

Ознакомиться с правовыми позициями КС РФ по делу можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования