На Забайкалье с Почты России взыскан моральный вред за ошибку при переправке судебного дела

Фото: ПравозащитникИнфо

Забайкальский краевой суд взыскал с Почты России компенсацию морального вреда в пользу гражданина, судебное дело, которое ошибочно направили не по месту суда

Вместо отправки дела в суд, сотрудник почты доставил материалы судебного дела матери заявителя по делу.

«Судебная коллегия пришла к выводу о нарушении конституционных прав и интересов истца на своевременное рассмотрение гражданского дела по его иску судом бездействием АО «Почта России», выразившемся в несоблюдении правил пересылки почтового отправления. Суд апелляционной инстанции посчитал, что компенсация морального вреда в размере 10 тысяч рублей будет соразмерна последствиям нарушения права истца», — отметили в пресс-службе суда.

Как выяснилось, ранее Нерчинский райсуд постановил переправить заявление иск гражданина к Минфину о взыскании компенсации морального вреда вследствие незаконного лишения свободы на рассмотрение Тунгокоченского районного суда. Но из-за ошибки почты дело поступило на рассмотрение в нужный суд только через 5 месяцев, когда в почте наконец разобрались, куда была направлена корреспонденция.

Напомним, в 2022 году обязанности Почты России стали предметом рассмотрения Конституционного суда РФ. Тогда гражданин также пострадал от ненадлежащей доставки посылки. В Конституционном суде РФ отметили, что Почта России, как и любой другой участник гражданского оборота, должен обеспечить соблюдение принципа добросовестности при выполнении договора. Именно почта обязана уведомлять граждан о возможных ограничениях, которые могут негативно отразиться на интересах клиента, и сделано это должно было быть еще на стадии согласования условий пересылки. КС РФ своим решением обязал почту уведомлять клиентов до приема посылок об особенностях их доставки, невозможности доставки и прочих нюансах, которые могут возникнуть при переправке корреспонденции или материальных ценностей.

Подробнее о решении КС РФ – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования