Названы условия, при которых депутатов Красносельского района могут привлечь к уголовной ответственности

Фото: © Московская газета

В Совете депутатов Красносельского района проходят обыски по делу о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ и фейков о ВС РФ

Как сообщает «Московская газета», уголовное дело возбуждено по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ в отношении ряда политиков, в том числе против главы Совета депутатов Красносельского района Елены Котеночкиной и депутата Алексея Горинова.

По некоторым данным, Котеночкина якобы уехала из страны, Горинов доставлен на допрос

Юрист Екатерина Скосаренко в комментарии изданию «ПравозащитнкиИнфо» отметила, что в соответствии с 448 УПК РФ предусмотрен особый порядок возбуждения на муниципальном уровне уголовных дел в отношении депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления.

«Такие дела могут быть инициированы только руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по региону, — пояснила юрист. — Допрашивать, задерживать, обыскивать или совершать иные процессуальные действия в отношении данной особой категорий лиц, если они не были привлечены обвиняемыми по делу, можно только с согласия суда».

По словам Екатерины Скосаренко, остается под вопросом наличие самого состава преступления.

«Обратите внимание, как составлена статья — преступление заключается в «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ». Следователям потребуется доказать, что целью деяния было не выражение собственного мнения о текущих исторических событиях, а публичное введение в заблуждение и обман граждан о фактах, имевших место. Доказать, что информация действительно ложная, что она была сознательно искажена и распространена, и что обвиняемые лица знали в момент совершения преступления, что распространяют неверные сведения», — отметила эксперт.

По словам правозащитницы, ситуация осложняется отсутствием достаточного объема практики по указанной уголовной статье: «К сожалению, по уголовной статье о фейках практика еще только формируется, и органы следствия и суды не успели выработать внятную и прозрачную позицию. И порой случается, что правовая аргументация правоохранительных органов весьма противоречива и абсурдна. В итоге граждане не знают, что в нынешних условиях является преступным, а что нет», — заключила Екатерина Скосаренко.

Ранее в Сети распространился видеоролик, на котором Елена Котеночкина, которую многие считают креатурой бывшего главы района Ильи Яшина, сложившего полномочия в прошлом году, заявляет о «неуместности» проведения праздников, в том числе Дня Победы, а Алексей Горинов критикует спецоперацию Российских Вооруженных Сил на территории Украины.

Как сообщало издание «Московская газета», часть муниципального совета Красносельского округа могут лишить депутатских полномочий за критику спецоперации.

Новости
Журналистские расследования