03 декабря 2020 17:03:11
1471
Автор: Екатерина Скосаренко
Не шутите с «чёрной пятницей»

Фото: из открытых источников

В Роспотребнадзоре разъяснили, как защитить права покупателей при акциях и распродажах в Интернет

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора при дистанционных продажах имеется ряд специфических условий и требований к продавцам. К обязанностям продавца, в частности, относится:

1. Передача заказанного товара покупателю, даже если тот еще не был оплачен, поскольку договор считается заключенным, в том числе, с момента получения продавцов от покупателя согласия купить товар.

2. Передавать товар следует в оговоренные в договоре порядки и сроки. Если товар оплачен, но не привезен покупателю вовремя, то за каждый день просрочки может быть начислена неустойка 0,5% суммы оплаты товара.

3. Четкие и однозначные формулировки условий и цены приобретения товара по акции. 

4. Запрет навязывания дополнительных товаров и услуг. При этом проверка качества и консультации по выбору товара не являются допуслугами, а входят в обязанности продавца.

Покупатель имеет право:

- отказаться от товара, купленного в Интернет-магазине, в том по акции, до момента передачи его покупателю, а также в течение 7 дней после передачи при условии сохранении товарного вида и потребительских свойств;

- отказаться от товара, если в момент доставки товара покупателю не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества;

- в случае поставки товара ненадлежащего качества – на замену товара, снижение цены или возврат и компенсация расходов.

Кроме того, для покупателей должна быть обеспечена особая защита, если они берут товары с использованием специальных электронных платформ агрегаторов информации об услугах и товарах, где можно оформить заказ и оплатить его. Агрегаторы будут отвечать в данном случае за достоверность информации о фактическом продавце (исполнителе) и убытки покупателя недостоверных сведений о товаре либо продавце. Также Агрегатор обязан будет вернуть по требованию потребителя сумму предоплаты, в частности, в случаях, когда товар не доставлен (услуга не оказана) в срок и потребитель принял решение от него отказаться. 

В своем информационном сообщении Роспотребнадзор дает важные практические советы покупателям на распродажах:

1. Всегда проверять цену товара по акции у других продавцов (может быть, продавец специально заранее поднял цену перед распродажей).

2. Не нужно «вестись» на слишком низкую цену (можно попасть на фальсифицированный, контрафактного или опасный для жизни и здоровья товар или его подделку). 

3. Обращать внимание на стоимость доставки (всю рекламную скидку могут нивелировать за счет дорогого «привоза»).

4. Проверять информацию о продавце (на сайте должно быть указано его наименование, место его нахождения (адрес), режим работы, ОГРН для юрлиц, ФИО и ОГРНИП для ИП).

5. Помнить о праве возврата денег с платформы агрегатора, если товар продавец не доставил в срок.

6. Всегда выяснять сроки доставки товара.

7. Не вбивать свои персональные данные на сомнительных сайтах, особенно сведения из платежных карт/их пароли.

Ознакомиться подробнее с текстом рекомендаций Роспотребнадзора касательно распродаж можно на сайте ведомства.

 

Новости
Журналистские расследования