Недостроенное здание на территории школы Тамбова вызывает опасения

Фото: ТГ-канал/ nf_tambov

Общественники Народного фронта Тамбовской области заявили, что недостроенное здание спорткомплекса на территории школы №35 города Тамбова не огорожено и является опасным объектом для школьников. В администрации школы №35 города Тамбова и управлении по связям с общественностью администрации города Тамбова ответили, что недострой полностью огорожен. Судьба здания длительное время остаётся под вопросом. В администрации пообещали проконтролировать ситуацию с доступом к объекту

Как сообщил ТГ-канал общественной организации «Народный фронт Тамбовская область», вблизи одного из корпусов школа №35 города Тамбова находится неохраняемое двухэтажное здание недостроенного спорткомплекса, в которое на данный момент якобы имеется открытый доступ. По мнению общественников, школа тем самым не обеспечила безопасность детей.

«Около двух лет назад мы проводили мониторинг по тем школам Тамбова, которые когда-то имели недостатки, и обнаружили, что рядом с корпусом №1 школы №35 есть заброшенное строение: в советское время там начали строить спортзал на территории школы, — рассказал «ПравозащитникИнфо» временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома Народного фронта Тамбовской области Юрий Пчелинцев. — То есть, забор школы №35 продолжается краем недостроенного спортзала. Пару лет назад мы обнаружили, что доступ в это заброшенное строение открыт всем подряд, окна не загорожены. Тогда мы написали обращение в прокуратуру. После этого все окна заделали. Однако совсем недавно мы обнаружили, что в это заброшенное здание всё ещё имеется возможность доступа через подвальное помещение с наружной стороны, и туда спокойно может пролезть взрослый человек. Обнаружили также следы распития спиртных напитков рядом с заброшенным зданием и открытую калитку, дающую прямой доступ к нему через спортивную площадку школы».

Недостроенный спортзал находится на территории школы с начала 90-ых годов, и всё это время никаких планов по поводу состояния этого здания и его дальнейшей судьбы тамбовские власти не озвучивали, сообщил Юрий Пчелинцев.

«Чтобы снести его требуются серьёзные средства, это достаточно большое сооружение. Где-то в 1991-1992 гг. строительство заморозилось на этапе отделочных работ. Теперь, видимо, это здание экономически нецелесообразно ни восстанавливать, ни сносить. Мы подсвечиваем этот вопрос, как можем. Надеемся, что администрация школы примет меры и приварит решётку, чтобы закрыть вход в здание через подвальное помещение. Трагических случаев, связанных с проникновением детей на недостроенный объекты, в Тамбовской области пока не наблюдалось», — рассказал временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома Народного фронта Тамбовской области.

В администрации школы №35 изданию заявили, что недостроенное здание полностью огорожено. Мало того, в нём планируется капитальный ремонт.

«1 сентября мы встретили с огороженным зданием недостроенного спорткомплекса и с сотрудниками полиции, нас охраняли со всех сторон», — сказала журналисту издания «ПравозащитникИнфо» директор школы №35 Елена Поликарпова и пояснила, что у них везде будет капитальный ремонт.

«То есть, недостроенное здание собираются достраивать?», — спросил журналист.

«Насколько я понимаю, да. — сказала директор школы. — Вы можете обратиться по этому поводу в Комитет образования».

В недостроенное здание спорткомплекса сейчас нельзя попасть, везде установлены решётки, сказала директор школы.

«Что касается капитального ремонта, это уже согласовано на уровне главы города», — сообщила Елена Поликарпова.

В управлении по связям с общественностью администрации города Тамбова пояснили, что капитальный ремонт будет касаться только действующих корпусов школы № 35.

«Какой может быть капремонт в здании, если оно не достроено? — сказали в управлении по связям с общественностью. — Капремонт может производиться только в действующем здании. Школа №35 в последние годы требовала капремонта и попала в президентскую программу модернизации школьных систем образования. А эта пристройка, про которую вы спрашиваете, никогда не функционировала».

В настоящий момент судьба недостроенного здания не решена, сказали в управлении по связям с общественностью администрации города Тамбова.

«Глава администрации Тамбова Максим Юрьевич Косенков уже несколько раз выезжал на место и обсуждал там этот вопрос с руководителем комитета образования Ириной Васильевой, — сказали в управлении по связям с общественностью администрации. — Обсуждался вопрос возобновления строительства этого здания. Для этого потребуется заказывать дополнительную проектную документацию, смотреть, в каком состоянии фундамент здания, которому уже много лет. От идеи возобновления строительства никто не отказывается, вопрос упирается, как всегда, в финансирование. Если строительство будет продолжено, то однозначно для нужд микрорайона, то есть, идея того, что это будет спорткомплекс, сохранится. На территории школы ничего другого и быть не может».

Все окна в недостроенном здании закрыты, крыша тоже перекрыта, заверили в пресс-службе администрации. А как же вход через подвал, о котором говорят в Народном фронте?

«Мы сообщим об это информации руководству, будем оперативно выезжать на место и смотреть», — отметили управлении по связям с общественностью.

На данный момент в управлении таким регионом, как Тамбовская область, далеко не всё упорядочено, сказал изданию «ПравозащитникИнфо» политолог Дмитрий Нечаев.

«В регион пришёл новый губернатор Максим Егоров. Но Тамбовская область всегда была регионом РФ, где царила высокая конкуренция, имелось несколько центров влияния, в которые входили бизнесмены, чиновники, депутаты. Умение губернатора состояло в том, чтобы выстроить консенсус на этот счёт. Чтобы был порядок в управлении и не было проблемных точек. Позиция чиновников, возможно, такова, что на любой территории есть хозяйствующий субъект, который и несёт ответственность за её состояние, и давать ему какие-то указания по этому поводу – значит, превышать полномочия. Но если случится беда, недостроенный объект будет быстро огорожен, будут проведены проверки на других подобных объектах и будет развёрнута «бурная деятельность» по защите детских жизней. Надеюсь, что публикация об этой проблеме встряхнёт ситуацию и позволит вовремя обратить на неё внимание властей. Один из прошлых губернаторов региона Олег Бетин (в июне 2023 года ушедший из жизни в возрасте 72 лет, – прим. авт.) был строителем, и при нём был относительный порядок», — сказал Дмитрий Нечаев.

Новости
Журналистские расследования