28 сентября 2020 21:44:05
882
Автор: Екатерина Скосаренко
Обыск адвоката в Воронеже стоил полиции 50 тысяч рублей

Фото: rtvi.com

Районный суд Воронежа обязал МВД выплатить адвокату компенсацию морального вреда размером 50 тысяч рублей за незаконный обыск. В суде полицейским напомнили об особом процессуальном статусе адвокатов по уголовным делам, и о том, что обыски их жилья требуют получения дополнительных разрешений

Что произошло? Как сообщает «Российская газета», в Воронеже следователь при расследовании хищений земельных участков обратился в суд за санкцией на проведении обыска у гражданина, однако, не сообщил, что обыскивать он планирует спецсубъекта (адвоката). Поэтому суд удовлетворил запрос и выдал санкцию на обыск. Пока адвокат обжаловал незаконное решение, следователь успел провести обыск в его жилье, выломав дверь в квартиру с помощью оперативников. Обыскивали как квартиру адвоката, так и его автомобиль, а также все документы и файлы на компьютере, обнаруженные у адвоката и относящиеся к адвокатской тайне. 

По закону это является серьезным нарушением процессуального права, гарантирующем особые права адвоката, защищающие его от уголовного преследования и обысков по делам, в которых он выступает защитником. Адвокат обратился в Следственный комитет России, который поддержал жалобу и довел ее до суда. Следователя в итоге осудили за превышение должностных полномочий, оштрафовали на 35 тысяч рублей и запретили работать в органах внутренних дел. Потерпевший также потребовал компенсацию морального вреда от МВД, и районный суд иск удовлетворил, присудив адвокату выплату в 50 тысяч рублей.

Как рассказывал потерпевший, его супруге во время незаконного обыска потребовалась скорая помощь из-за резкого скачка давления, в итоге ей был поставлен диагноз «гипертонический криз». Супруге моральный ущерб от незаконного обыска в их общем жилье был оценен всего в 10 тысяч рублей (плюс 4 тысячи рублей за лечение).

По мнению представителей Федеральной адвокатской палаты, когда сотрудники МВД при обыске обнаружили, что имеют дело с адвокатом, то им сразу же следовало приостановить незаконное следственное действие до получения специального судебного разрешения. 

В ФПА также предложили ввести усиленную административную и уголовную ответственность за подобные серьезные процессуальные нарушения. Ведь адвокатская тайна неприкосновенна, и когда к ней получают доступ без законных оснований, то пострадать могут не сами и не столько адвокаты, как их клиенты, которые доверились особому процессуальному статусу защитника, и могли рассказать то, что следователям знать было не обязательно.

По Конституции РФ каждый гражданин освобожден от обязанности свидетельствовать против себя и своих близких и имеет право хранить молчание, и адвокатская тайна как раз направлена на защиту этой важной конституционной гарантии.

Новости
Журналистские расследования