Очередной виток мусорного скандала в Архангельской области: свалка в Шиесе – самострой?

Фото: proekt.media

Местная власть требует признать уже возведенную часть конструкций экотехнопарка «Шиес» самостроем и снести.

Недавно «Московская газета» писала о том, как несколько дней назад в Ленинском районе Архангельской области неизвестные подожгли деревянные мосты, ведущие к месту строительства мусорного полигона около станции Шиес. А сегодня «Znak.com» сообщил об очередном интереснейшем повороте в архангельском мусорном скандале.

Напомним, протесты против строительства полигона идут уже несколько месяцев. А сейчас к общественным активистам присоединились и местные власти поселка Урдома, расположенного неподалеку от станции Шиес. Как пишет «Znak.com», поселковая администрация считает полигон самостроем и просит его снести.

История, на самом деле, вышла просто чудесная. Известно, что осенью прошлого года между правительством Москвы и Архангельской областью было заключено инвестиционное соглашение, которое, собственно говоря, и подразумевает строительство экотехнопарка «Шиес». На этот полигон планировалось «сгружать» мусор из Москвы. Однако источник в правительстве Архангельской области сообщил изданию об отсутствии разрешения на строительство и технического проекта. Не было и общественных слушаний. По информации «Znak.com» инвестор, видимо, начал работы на свой страх и риск – в надежде на то, что разрешительная документация будет получена позже.

В суде первой инстанции уже было разбирательство по этому поводу, однако решение оказалось не в пользу противников строительства. Суд мотивировал отказ тем, что пока возводятся не объекты капитального строительства, а погрузочно-разгрузочный комплекс, для которого не требуется разрешений.

Однако в мае администрация Урдомы намеревается оспорить это, прямо скажем, весьма странное судебное решение в апелляционной инстанции.

Новости
Журналистские расследования