Юрист Крюков рассказал, что будет, если открыть ИП и не пользоваться им

Фото: ПравозащитникИнфо

Формирование нового бизнеса часто начинается с регистрации ИП. Однако дальнейший успех дел зависит от ряда факторов. Случается, что у предпринимателя меняются планы, но статус ИП остается открытым. Нужно ли платить за фактически не используемое ИП и как узнать, есть ли задолженность перед государством, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, действительно ли можно открыть ИП и не пользоваться им?

Конечно, по некоторым данным около 30% индивидуальных предпринимателей находятся в так называемом неактивном состоянии, то есть, когда статус еще не закрыт, но уже не используется.

— Кто отслеживает активность ИП?

— В первую очередь, налоговая.

— Если предприниматель не работает, он все равно должен оплачивать предусмотренные взносы?

— Когда мы говорим о страховых платежах, то да, их вносить придется в любом случае.

— А если в организации нет сотрудников?

— Это роли не сыграет, потому что в этом случае предприниматель платит взнос за себя, чтобы в дальнейшем получать пенсию по старости, а также пользоваться медицинским страхованием.

— Какую сумму необходимо вносить ежегодно?

— Есть специальная форма для расчета страховых взносов для ИП при отсутствии сотрудников. Взнос состоит из двух частей: фиксированной и дополненной. Первую устанавливает государство ежегодно. Насколько мне известно, сейчас она составляет 49 500 рублей. Что касается дополнительной части, то она составляет 1% от дохода компании, если он превышает 300 000 рублей. Фактически же, при простаивающем ИП речь идет только об уплате фиксированной части.

— В противном случае долг будет расти ежегодно?

— Не совсем, налоговая сможет взыскать с предпринимателя задолженность за 3 года.

— А если ИП существовало несколько месяцев, оплата все равно за год?

— Нет, производится перерасчет по числу месяцев существования ИП. На сайте налоговой есть онлайн-калькулятор, где можно рассчитать свой долг. Фиксированная часть уплачивается ежегодно до конца года, а до 1 июля плавающая часть.

— Если ИП закрыто, какой установлен срок для оплаты задолженности?

— На это дается 15 дней (в этот период предприниматель должен сняться с учета в налоговой). В противном случае начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки. При этом пени не могут быть больше основного долга.

— Есть ли исключения или платить взносы придется в любом случае?

— В качестве исключения можно привести только такие обстоятельства как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход да инвалидом или ребенком, имеющим инвалидность. Кроме того, не платить взносы можно в период проживания с супругом в военной части или за границей в дипломатическом представительстве.

Новости
Журналистские расследования