Онлайн-платформы обяжут удалять контент пользователей с демонстрацией жестокости

Фото: ПравозащитникИнфо

В первом чтении принят законопроект, направленный на борьбу с трэш-стримами (онлайн-трансляциями с деструктивным контентом)

Интернет-площадки предложено обязать регулярно мониторить размещаемый пользователями контент, прямые эфиры, их страницы в социальных сетях, не дожидаясь предписания Роскомнадзора об удалении данных.

Авторы проекта рассказали о росте числа таких стримов с демонстрацией жестокого обращения с людьми или животными. Как указано в пояснительной записке, «в начале 2022 года волгоградский стример, избивший своих мать и бабушку в прямом эфире, получил 10 суток ареста. В апреле 2023 года в Ивановской области был арестован 33-летний местный житель, который в прямом эфире избивал и силой удерживал ребенка. В апреле 2023 года житель г. Нижний Тагил причинял увечья своей собаке во время проведения трансляции в сети». При этом подобные видеозаписи могут собирать миллионные просмотры в Интернете, и это напрямую влияет на российское общество.

Депутаты подчеркивают, что такие видеотрансляции ведут «к искажению нравственных норм и ценностных ориентиров, превращает «чёрное» в «белое», уродливое – в привлекательное. В глазах части общества, прежде всего молодёжи, жестокость и издевательства из маргинальных, порицаемых явлений превращаются не только в допустимые, но и в прибыльные, дающие шанс «проснуться знаменитым», как следствие – приобретают все новых адептов».

В этой связи подготовлены законодательные меры реагирования, направленные на то, чтобы предотвратить распространение контента с жестокостью. В частности, интернет-площадки могут обязать регулярно мониторить размещаемы на них данные, а также введут штрафы до 700 тысяч рублей за трансляции. Кроме того, в УК РФ отнесут проведение онлайн-трансляции в момент преступления к обстоятельствам, отягчающим вину.

Новости
Журналистские расследования