07 мая 2019 12:15:52
869
Автор: Екатерина Скосаренко
ОСАГО можно будет не возить с собой в машине

Фото: Открытые источники

1 мая 2019 года президентом РФ подписаны поправки к ФЗ, согласно которым водителям не требуется возить везде с собой бумажные страховые полисы вместе с правами

Теперь бумажный и электронный документы имеют одинаковую силу. При проверке водитель может предъявить электронный полис с уникальным номером для идентификации страховщика и подтверждения достоверности документа. Также бумажный полис ОСАГО не потребуется предоставлять при постановке автомобиля на учет и проведения техосмотра.

Еще одна важная для водителей деталь – немедленное сообщение о ДТП страховщиком становится необязательным и не является согласно новым требованиям основанием для отказа в страховом возмещении. В случае взаимной ответственности нескольких водителей в ДТП страховщики будут нести ответственность солидарно с учетом степени вины в ДТП каждого застрахованного водителя.

Автостраховщики предупреждают, что пока правила не привели в соответствие с законом, полис лучше водителям все же возить с собой, поскольку не везде в регионах у сотрудников ГИБДД есть возможность проверить удаленно действительность выданного полиса по его номеру. Это позволит избежать дополнительных споров с дорожными инспекторами при проверке водительских документов.

Новости
Журналистские расследования