Пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг не будут взыскивать вплоть до 2021 года

Фото: https://angarsk38.ru

Соответствующе постановление было утверждено Правительством РФ 2 апреля 2020 года. Приостановлены будут начисления пеней населению за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов за капремонт. Также Правительство запретило отключать неплательщикам доступ к соответствующим коммунальным услугам в случае длительной неоплаты

Энергетические компании в ответ предупредили российские власти о колоссальном росте неплатежей, ставящем отрасль в бедственное положение, и попросили избирательно решать вопрос с отменой пеней. В частности, госорганы способны проконтролировать платежную дисциплину бюджетных организаций, и поэтому не должно ставиться вопроса об отмене санкций бюджетным организациям за неоплату. Также ресурсные компании попросили Правительство дать освобождение от пеней не всем россиянам, а адресно — лишь лицам старше 65 лет, заболевшим, а также жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за снижения доходов при пандемии. Тем не менее, премьер 6 апреля 2020 года объявил в прессе, что «для всех жителей нашей страны, независимо от их доходов <…> временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов».

Председатель профильного думского комитета Галина Хованская поддержала введенные Правительством поправки и сообщила, что «это действительно адекватное решение, ведь если полностью освободить от оплаты коммунальных услуг, то это приведёт к катастрофе. Все системы жизнеобеспечения должны работать, а работники коммунальных предприятий — получать заработную плату. Но это будет невозможно, если люди просто возьмут и перестанут платить». При этом она посоветовала россиянам не накапливать долги, и при первой же возможности сразу оплачивать оказанные им коммунальные услуги. По ее словам, долг никуда не денется, а только будет расти. Сейчас не та ситуация, чтобы выключать воду или выбивать деньги из неработающего населения. Она заявила, что отключение услуг приведет к антисанитарии, что при профилактике распространения вируса просто недопустимо.

Новости
Журналистские расследования