11 марта 2024 19:20:47
548
Автор: Екатерина Скосаренко
Пересдача ЕГЭ: какие правила предложил Рособрнадзор

Фото: ПравозащитникИнфо

Перед грядущим поступлением абитуриентов в вузы Рособрнадзор планирует обновить порядок и даты проведения единого государственного экзамена

Так, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию пообещал предоставить шанс пересдать ЕГЭ по одному из предметов выпускникам 2024 года.

В этой связи Рособрнадзор объявил о том, что пересдать можно будет только один предмет. Кроме того, абитуриентам было рекомендовано «сделать осознанный̆ выбор и оценить свои возможности, так как первый результат будет аннулирован независимо от того, будет он выше или ниже».

Если будет пересдаваться ЕГЭ по иностранным языкам, состоящий из письменной и устной части, то абитуриенту потребуется пересдать обе части. В Рособрнадзоре заявили, что «пересдача только одной части невозможна, так как результат участник ЕГЭ получает за обе части в совокупности. В случае принятия решения о пересдаче ЕГЭ по иностранным языкам первый результат за обе части будет аннулирован». Кроме того, в ближайшее время будут объявлены новые даты сдачи экзаменов с учетом предоставления абитуриентам возможности пересдачи одного из них.

Напомним, сейчас абитуриентам разрешено пересдавать в один год только обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Предметы по выбору пересдаются только в следующем году, в досрочный период. В этом году ЕГЭ проходит с 23 мая по 18 июня. Вступительная кампания стартует с 20 июня и будет идти около месяца. Решение о пересдаче хотя бы одного из сдаваемых экзаменов назрело уже давно, и соответствующие законопроекты вносились в Думу. Очевидно, что не все юные абитуриенты, будущее которых решается во время сдачи ЕГЭ под камерами с незнакомыми контролерами и в другой школе, способны не податься стрессу и показать на экзамене в полной мере свои реальные знания. В Рособрнадзоре пообещали по результатам и опыту экзаменационной кампании этого года рассмотреть в будущем вопрос пересдачи и по остальным предметам ЕГЭ.

Новости
Журналистские расследования