Подмосковные кладбища готовят к зимнему сезону

Фото: Пресс-служба ГБУ "ЦМУ" МО

На кладбищах Московской области завершается летний период и ведётся подготовка к зимнему сезону. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области

В тёплое время года активно проводились работы по благоустройству и модернизации инфраструктуры, а также по обеспечению всего необходимого для комфортного пребывания людей, посещающих могилы близких. Так, на кладбище «Шереметьевское новое» в городском округе Долгопрудный отремонтировали дорогу и проложили удобные тропинки к могилам, а также поставили контейнеры для мусора, баки с технической водой и туалеты. На кладбищах в Пушкино были вывезены высохшие деревья и кустарники, а также убраны порубочные остатки. Сотрудники МКУ «Благост» привели в порядок территорию около Томилинского кладбища в Дзержинском, убрав опавшую листву и мусор.

В ГУРБ Московской области со ссылкой на ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» добавили, что зимой не будут проводиться выездные консультации на кладбищах. Обратиться к специалистам учреждения с вопросами об организации похорон и различных юридических аспектах можно будет во время очных консультаций в МФЦ или по телефону горячей линии 8 (498) 568-99-99. Также продолжается процесс перевода всей информации о похоронной сфере Подмосковья в электронный формат. На погостах Химок провели оцифровку книг, регистрацию захоронений и надмогильных сооружений. В ближайшее время все данные о могилах, похороненных в них людях и свободных местах для захоронения будут внесены в РГИС. Желающие смогут ознакомиться с ними на Геопортале Подмосковья.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказывали, что целью консультаций специалистов «Центра мемориальных услуг» является помощь людям, потерявшим близкого, а также донесение полной и достоверной информации обо всех процедурах, которые необходимо пройти для похорон усопшего. Консультантам можно задать вопросы о необходимых документах, существующих социальных пособиях и государственных гарантиях, а также получить контакты ритуальных организаций. Основная задача консультаций — защита граждан от недобросовестных бизнесменов и предупреждение случаев мошенничества.

Новости
Журналистские расследования