15 октября 2020 18:36:09
889
Автор: Екатерина Скосаренко
Пособия на детей до трех лет назначат без заявлений

Фото: kazanreporter.ru

В Госдуму внесен законопроект о назначении соцвыплат в связи с рождением ребенка без подачи заявления. Этот порядок назначения детских выплат предлагают продлить до марта следующего года

Как сообщили депутаты в пояснительной записке, это будет сделано «в целях сохранения здоровья граждан и недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в РФ», а также «повышения уровня социального обеспечения граждан».

Согласно тексту законопроекта, ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет для тех семей, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов, власти будут назначать и продлевать автоматически до 1 марта 2021 года. Такой порядок был введен еще в апреле, однако 2 октября вернули прежнюю процедуру предварительной подачи заявления. В случае принятия поправок – являться с заявлениями и лично предоставлять данные о доходе заявителям опять – не понадобится. Кроме того, родителей освободят от обязанности извещать региональные собесы и ПФР о смене места жительства (пребывания), фактического проживания и иных обстоятельствах, влекущих прекращение указанной выплаты. Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте законодательных инициатив Госдумы.

Новости
Журналистские расследования