23 апреля 2020 20:06:33
1220
Автор: Екатерина Скосаренко
Правительство запретит банкам блокировать счета без объяснения причин

Фото: https://tass.ru

Как заявил премьер Михаил Мишустин, в правительстве в ближайшее время будет рассмотрен и внесен в Думу законопроект о запрете банкам отказывать в проведении операций клиентов или блокировать их счета без объяснения причин

По его словам, «сейчас банк имеет право отказаться выполнять распоряжения клиента и даже заблокировать его счет, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причем банк вправе делать это без объяснения причин». В итоге могут пострадать интересы граждан, которые потеряют доступ к своим счетам и деньгам, а также организации могут быть лишены возможности рассчитываться по обязательствам и долгам по зарплате перед сотрудниками.

С этой целью будет введена новая норма, которая защитит и юридических, и физических лиц. Кредитным организациям запретят блокировать их счета и отказывать им и в открытии счетов без уведомления клиентов. На самом ли деле это чем-то поможет гражданам и предпринимателям, в отношении которых могло быть принято такое решение? Глава Правительства пояснил, что банки при отказе обязаны будут разъяснять клиентам причины отказа в проведении операций и блокировании счетов. То есть заблокировать заблокируют все равно, если это потребуется, но при этом укажут причину в обязательном порядке.

Сейчас кредитные учреждения не имеют право блокировать счета просто так, без веских оснований, по ФЗ №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Банк «заморозит» счет, только если у него возникнут обоснованные подозрения, что клиент занимается отмыванием доходов, полученных нелегально, или может быть замешан в терроризме. Подробнее о том, какие финансовые операции могут быть подозрительны для банков и как не попасть под внимание Росфинмониторинга — в материале «Правозащитник Инфо». 

Новости
Журналистские расследования