13 октября 2023 18:09:08
964
Автор: Екатерина Скосаренко
Приставы начнут принудительно приводить граждан в суды по извещению

Фото: ПравозащитникИнфо

В КАС, УПК и ГПК РФ могут появиться нормы о принудительном приводе в суд вызванных граждан в случае первичной неявки по вызову без уважительных причин

Поправки могут быть внесены в ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, согласно которым сотрудники ФССП наделяются полномочиями по приводу свидетеля в суд при неявке на судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову.

Также изменения будут внесены в ч. 1 ст. 120 КАС РФ и в ст. 113 УПК РФ, в которых Минюсту будет поручено определить для судебных приставов порядок привода граждан в суд (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, истца, ответчика, эксперта, специалиста, переводчика, а также понятого) в случае неявки по вызову без уважительных причин.

Изменения могут быть утверждены до конца следующего года.

Реализацию поправок на практику и конкретные нюансы исполнения решения о принудительном приводе предстоит определить Минюсту России.

Таким образом, если поправки пройдут, обеспечить явку свидетелей станет несколько проще в гражданских и уголовных процессах. Ознакомиться с подготовленными поправками к кодексам можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования