29 марта 2021 15:28:55
923
Автор: Екатерина Скосаренко
Процедуру замены паспорта упростят

Фото: ПравзащитникИнфо, Алёна Черепкова

МВД опубликовало на сайте законодательных инициатив новый проект постановления правительства, изменяющий правила признания паспорта недействительным

Как указано в пояснительной записке, сейчас при замене паспорта россияне могут лишиться ряда госуслуг, потому как прежний паспорт по достижении 20 лет и ли 45 лет становится недействительным, а нового еще не выдано. Кроме того, гражданам иногда отказывают на этом основании в банковском обслуживании, потому как паспорта, которые подлежат замене, автоматически в базах данных МВД, с которой взаимодействуют банки, помечаются как недействительные. Теперь же МВД предлагает считать старый 30 дней действительным после наступления таких обстоятельств как смена фамилии, пола, прекращение гражданства, порча и естественный износ документа. Этот срок начнут считать с момента подачи заявления на замену. При этом паспорт умершего человека становится недействительным в день его смерти.

На последней странице паспорта по аналогии с документами советского образца появится информация по выдаче и замене паспорта. Это повысит осведомленность граждан о порядке обращения с документом и как следует действовать в случае его утраты или наступления иных юридически значимых обстоятельств, с ним связанных. Действие старого паспорта закончится при получении на руки нового документа, удостоверяющего личность, если это произойдет до истечения 30 дней с момента подачи заявления. Кроме того, в новых правилах четко пропишут, в каких случаях документ станет недействительным, в частости, в случае внесения в него сведений, отметок или записей, не предусмотренных Положением, а также вследствие внесения в него недостоверных сведений, отметок или записей.

Новости
Журналистские расследования