Работодателей обяжут запрашивать приписные свидетельства у работников под угрозой штрафов

Фото: freepik

Законодатели Калужской области внесли в Госдуму на рассмотрение поправки к КоАП РФ, вводящие дополнительные санкции для работодателей за оформление в штат работника, не предоставившего документы воинского учета. Также будут штрафовать организации и ИП за непредоставление информации о таких работниках в военкомат

В КоАП РФ пропишут, что заключение трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу, не представившими документы воинского учета, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц до 20 тысяч рублей, на ИП — до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — до 100 тысяч рублей. Непересылка в установленные сроки руководителем или другим ответственным должностным лицом компании данных о принятых на работу, либо об уволенных с работы гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете будет наказываться штрафом до 25 тысяч рублей.

Отметим, что эта обязанность и ранее существовала, но за ее неисполнение пока не было предусмотрено столь серьезных материальных последствий для работодателей.

Не очень понятно, как будут (и будут ли) реализовать административные последствия для случаев приема на работу женщин, состоящих на воинском учете. Между тем, сама формулировка предложенных поправок к КоАП РФ предполагает применение санкций к работодателям в любом случае, независимо от обладания сведениями/отсутствия уведомления со стороны работницы о том, что она имеет военно-учетную специальность. Вполне возможно, что теперь отделам кадров для подстраховки также потребуется с каждого работника независимо от пола затребовать информацию о факте состояния на воинском учете.

Новости
Журналистские расследования