Расходы на содержание квартиры и капремонт можно взыскивать только с собственника жилья

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ разъяснил, что бремя расходов на содержание квартиры и взносов за капремонт является обязанностью только собственника и не может быть возложено на членов его семьи

Так, в подмосковной Балашихе обслуживающая компания направила иск к собственнику жилья и всем членам его семьи, проживающим в квартире, о взыскании общего накопившегося долга в 64 855,47 руб. по оплате за жилое помещение.

В Балашихинском городском суде иск жилищной компании удовлетворили в полном объеме, и далее это решение было поддержано вышестоящими инстанциями. Но когда спор дошел до Верховного суда, то тут судьи не согласились с аргументами обслуживающей организации. Как указано в решении ВС РФ, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума ВС РФ 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в МКД по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст. 30, ст. 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Солидарную ответственность члены семьи несут только строго по коммунальным платежам.

Исходя из этого ВС РФ приходит к выводу, что собственник самостоятельно несет расходы на содержание жилого помещения, и бремя оплаты таких расходов не может быть возложена на членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним.

Иск был направлен на пересмотр в первую инстанцию, которой предстоит определить, по каким обязательствам иск может быть солидарным к членам семьи, а по какой части выплат за жилье отвечает лишь сам хозяин квартиры.

Ознакомиться с решением ВС РФ можно на сайте Суда.

Новости
Журналистские расследования