11 октября 2019 14:12:53
1088
Автор: Екатерина Скосаренко
Родителей будут наказывать за курение детей

Фото: Открытые источники

В правительстве РФ обсуждают возможность введения административной ответственности родителей за курение их несовершеннолетних детей

В КоАП РФ планируется включить норму об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними. К родителям, недосмотревшим за собственными курящими детьми, предлагается применять предупреждение, штраф или арест.

Между тем, подобная профилактика курения среди несовершеннолетних получила обоснованную критику со стороны общества. Одно дело, когда наказание применяется к родителям, которые сами выдают сигареты своим детям (тогда действительно речь может идти о наказании на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), другое – когда родители даже не в курсе о таком способе взросления их детей. За что будем наказывать? Вместо того чтобы сосредоточиться на организации культурного взаимодействия подростков, привлечения их в спортивные и развивающие, доступные по месту проживания секции и занятия, государство традиционно полностью перекладывает на плечи работающих родителей тотальный контроль и слежку за взрослеющими подростками. Кто из нынешних взрослых не пробовал сигарету в подростковом возрасте, и насколько вообще целесообразно наказывать родителей – вопрос к правительственным чиновникам. Если за это арестовывать родителей, то родительские обязанности будет выполнять просто некому!

Новости
Журналистские расследования