Роскомнадзор удалил информацию о конфликте в Чемодановке под предлогом фейковых новостей

Фото: © предоставлено сообществом «Типичная Пенза» для РИА Новости

Роскомнадзор заблокировал группу «Чемодановка в огне» в соцсети «ВКонтакте», в которой рассказывалось о произошедшем в селе в Пензенской области конфликте между цыганами и местными жителями, приведшему к гибели одного гражданина. Из соцсетей была удалена вся информация, которую Генпрокуратура посчитала недостоверной. Между тем, большинство федеральных СМИ пишут крайне осторожно о событиях в селе, дабы не пополнить число заблокированных инфо-ресурсов. Где правда, а где фейк – решают теперь государственные органы, опасаясь всероссийской огласки конфликта

14 июня более тысячи жителей села Чемодановка после стихийного народного схода перекрыли федеральную трассу М-5. Граждане потребовали немедленного разбирательства в связи со смертью их односельчанина. Перед этим местные жители устроили драку с цыганами, поскольку их подростки якобы приставали к  несовершеннолетним сельским девочкам, а с одной из них сняли нижнее белье. Делом занимается СКР, а в селе временно запретили продажу алкоголя. ОМОН вытеснил бастующих с федеральной трассы, сотни местных жителей были задержаны. При этом сельчане сами потребовали у властей защиту от цыган. Дело продолжает набирать обороты,  люди «гудят», однако информацию о событии Роскомнадзор оперативно прикрыл. Сейчас размещается только информация, которую «пропускают» оперативно-розыскные органы, дабы не волновать регионы излишней «свободой слова». Судя по текущему освещению событий в Чемодановке, ее объем теперь напрямую зависит от надзорного органа. При этом в открытом доступе остается группа о событиях в Чемодановке, в которой пользователи радуются тому, что у них в селе, к счастью, «нет немытых».

Чем еще удивляет ситуация в Чемодановке? Во-первых, немедленное выселение региональными властями цыган из села. Около 900 местных цыган отправили в Волгоградскую область. Глава села проинформировал жителей, что «были предоставлены автобусы, и всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно».

«Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и так далее. Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно: это следующий этап нашей работы», – рассказал глава Чемодановки.

Обратите внимание – без суда и следствия почти тысячу россиян, включая несовершеннолетних, семьями принудительно вывозят из их домов, поскольку другая тысяча перекрыла федеральную трассу и потребовала этого. Неужели это происходит у нас в стране, где Конституция гарантирует равенство всех граждан независимо от национальной принадлежности? И не просто происходит, а муниципальные власти с гордостью об этом рапортуют!

Вместо того чтобы пресечь в селе разборки населения по межнациональным мотивам, власти занялись депортацией отдельной национальной общности. Добро пожаловать в сталинскую эпоху? Федеральная национально-культурная автономия российских цыган утверждает, что ссору между детьми превратили в межнациональный конфликт взрослые односельчане, а выяснение отношений между подростками использовали как повод. По словам ее представителей, после ссоры между несовершеннолетними на пруду местные жители пришли массово в дом цыган с холодным оружием и сами инициировали драку с фатальным исходом.

В условиях информационного вакуума крайне сложно делать любые выводы, но ответьте, если бы ситуация с приставанием к девочкам-подросткам произошла исключительно между русскими, выселили ли бы тысячу россиян с их места проживания?

Новости
Журналистские расследования