Роспотребнадзор выдал предостережение о недопустимости нарушений при строительстве экотехнопарка «Центральный»

Фото: ПравозащитникИнфо

Роспотребнадзор ответил на обращение активистов, выступающих против возведения мусороперерабатывающего комплекса экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе Тамбовской области

Общественники утверждали, что при проектировании комплекса допущены серьёзные нарушения санитарного законодательства, и указывали на высокий уровень грунтовых вод, препятствующий безопасной эксплуатации полигона. В ответе Роспотребнадзора говорится, что, руководствуясь частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» компании ООО «Техноэкос», которая составляла проектную документацию для «Тамбовской сетевой компании», выдано предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Между тем, недавно состоялась встреча министра экологии и природных ресурсов РФ Александра Козлова с губернатором Тамбовской области Максимом Егоровым. В ходе беседы обсуждалась рекультивация полигонов ТКО в Уваровском и Жердевском районах. На первом объекте работы в рамках федерального проекта «Чистая страна» уже ведутся. Егоров попросил поддержать проведение рекультивации и второго полигона в рамках этого же проекта. Козлов инициативу одобрил и призвал провести работы, не затягивая сроков. Это замечание действительно важное, потому что на время модернизации полигонов в Уварово и Жердевке мусор со всей Тамбовской области оказалось практически некуда везти. Крупный мусоросортировочный комплекс в Тамбовском районе был закрыт после исчерпания мощностей, и осталось лишь несколько небольших полигонов, которые не рассчитаны на приём отходов со всего региона. А экотехнопарк «Центральный», на который региональный оператор АО «ТСК» возлагал свои надежды, строить до сих пор не начали.

Ещё в 2019 году «Тамбовская сетевая компания» утверждала, что экотехнопарк «Центральный» является наилучшим вариантом выхода из «мусорного кризиса» и способен решить проблему утилизации отходов на десятки лет. Однако многие жители Сосновского района придерживаются иного мнения. Активисты, выступающие против возведения экотехнопарка, указывали, что он будет располагаться слишком близко к населённым пунктам и историческому объекту, участку Белгородской засечной черты, нуждающемуся в госохране, и на землях с высоким уровнем грунтовых вод, что несёт потенциальную угрозу местным экосистемам и качеству жизни людей. В федеральном Минприроды отмечали, что мощность сортировочного комплекса в 200 тыс. тонн в год и полигона в 245 тыс. тонн в год выглядит избыточной для потребностей Тамбовской области. Впрочем, несмотря на протесты местных жителей и их обращения во все инстанции, экотехнопарк включили в региональную схему обращения с отходами. Если взглянуть на общую ситуацию в Тамбовской области, кажется, что совсем без этого объекта уже не обойтись, однако вопросы экологического характера по-прежнему не сняты.

Новости
Журналистские расследования