Российские суды переносят рассмотрение дел из-за мобилизации участника процесса

Фото: freepik

При этом в «брони» от мобилизации адвокатам отказывают

Судебная практика пошла по пути признания уважительной причиной для переноса сроков дела при мобилизации участников процесса. Так, на Алтае неявка представителя стороны была учтена как заслуживающая внимания. В организации пояснили, что человек, который представляет ее интересы был призван по частичной мобилизации, при этом передать в ведение другого сотрудника материалы по заявлению и полноценно подготовиться к судебному заседанию не представляется возможным. Суд перенес рассмотрение. В Курганской области суд отложил рассмотрение дела из-за мобилизации должника под одному из дел и мобилизации арбитражного управляющего по другому процессу.

Ранее московские адвокаты направили запрос в Минюст с предложением рассмотреть на правительственном уровне вопрос о предоставлении брони от мобилизации профессиональных защитникам. По словам авторов обращения, при массовой мобилизации адвокатов осуществление защиты по уголовным делам может стать затруднительной, что ставит под угрозу российскую систему правосудия. При этом социально незащищенные слои населения, включая беженцев, призывников и членов их семей, рискуют оказаться без квалифицированной бесплатной юридической помощи.

В Минюсте адвокатам предложили адресовать свой запрос в Минобороны, поскольку по действующим правилам профессиональные представители адвокатского сообщества призываются на общих основаниях. Как уточнили  в ведомстве, в случае поступления защитника на военную службу его адвокатский статус будет приостановлен.

Новости
Журналистские расследования