С 30 октября в России запретили курить кальяны и вейпы в общественных местах, ресторанах и кафе Поправка о запрете курения кальянов в общественных местах была внесена в ст.11 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Что будет запрещено: 

- запрет коснется любы электронных сигарет, вейпов, кальянов, систем нагревания табака и даже чая с табаком;

- концентрация вещества в такой продукции превышает 20 миллиграммов на 1 миллилитр;

-  нельзя будет использовать курительные приборы в торговых залах, кафе, ресторанах, вокзалах, аэропортах и общих местах коммунальных квартир;

- вовлекать в раскуривание кальянов и электронных сигарет несовершеннолетних граждан;

- рекламировать курение вейпов и кальянов в кино, театрах, постановках и т.п., а также выставлять их на витринах магазинов и продавать через онлайн-магазины. 

Штраф за курение кальянов и вейпов в общественных местах или рекламирование продукции составит от 500−1 500 рублей. Раскуривание продукции на детских площадках будет стоить «виновникам» от 2 000 до 3000 рублей штрафа.

 Запрет вводится в целях сокращения потребления данной продукции в связи с профилактикой заболеваний у россиян, вызванных курением. Как утверждают в Минздраве РФ, кальяны при длительном употреблении оказывают более опасное влияние на здоровье людей, чем сигареты. Медики заявили, что за час курения кальяна в организм человека поступает почти в 200 раз больше отравляющих веществ, чем при выкуривании крепкой сигареты. Употребление кальяна может повлечь онкологические заболевания легких, пищеварительного тракта, инсульты, бесплодие и психические нарушения. Также в Минздраве РФ считают, что в период пандемии курение кальяна может являться дополнительным фактором, провоцирующим распространение коронавируса.   

Между тем, полностью победить курение в ресторанах и кафе вряд ли получится, поскольку в законодательстве имеется лазейка. Просто теперь владельцам кальянных заведений придется дополнительно получать лицензию на осуществление деятельности с оборудованием места курения, а также уведомлять клиентов о том, что в заведении оно разрешено. А это значит, что бизнесу придется понести дополнительные траты по согласованию разрешений, подготовке заведения, перераспределению посадочных мест в заведении, чтобы не нарушать права некурящих, а также усилить систему вентиляции помещения. 

Новости
Журналистские расследования