Самозанятым разрешат реализовать любые товары и имущественные права: зачем это нужно

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект, позволяющим самозанятым перепродажу товаров и имущественных прав не собственного производства

Вообще, по нормам ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим. По сути, самозанятым сейчас запрещена перепродажа любых чужих товаров. Но, при этом купить товар и изменить его внешний вид (например, разрисовать стул из мебельного магазина), а потом перепродать, самозанятым разрешено.

Однако после того, как в России бы разрешен так называемый «параллельный импорт» (ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей), то депутаты посчитали необходимым снять ответственность за него, а также разрешить параллельный импорт самозанятым.

В этих целях в ФЗ будут внесены поправки, расширяющие перечень допустимых видов деятельности для самозанятых лиц и позволяющие выставлять на продажу товар не своего производства на торговых площадках.

Как указано, в пояснительной записке к проекту, размещенному на портале нижней палаты ФС РФ, «в условиях внешних ограничений предлагаемое изменение поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них». При этом крупные отечественные юрлица смогут напрямую не контактировать с иностранными поставщиками в рамках подобных поставок, рискуя деловой репутацией.

Новости
Журналистские расследования