02 ноября 2021 12:56:10
774
Автор: Екатерина Скосаренко
Штрафы за ночной шум в новом КоАП РФ увеличат до 2 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Совете Федерации рассказали об увеличении штрафов в новом КоАП за шум в будни с 23.00 до 07.00, а также в выходные и праздничные дни. Виновникам нарушения покоя жильцов могут вынести наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 2 тысяч рублей

Действующие минимальные санкции не останавливают нарушителей. При этом, тем, кто страдает от громких звуков соседей, по словам сенаторов, не придется подтверждать нарушение с помощью специальных приборов, определяющих уровень децибел. Достаточно будет просто сделать звонок в полицию и сообщить о громких звуках после 23.00.

Когда шумы законодателям будут признавать допустимыми и разрешенными даже в ночной период? Это возможно в случае необходимости проведения срочных аварийно-спасательных работы, ликвидации последствий ЧС, неотложных работ, действий, совершаемые при отправлении религиозных культов, а также в случае зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий акций, которые согласованы с органами госвласти/органами местного самоуправления.

Напомним, ранее в Москве Мэр города объявил борьбу с громкими автомобилистами, нарушающими покой горожан в ночное время. В этих целях в столице для водителей:

1.Запретят передвигаться по городу на автомобилях и мотоциклах с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время.

2. До 5 тысяч рублей установят штраф за нарушение звуковых норм в ночное время в столице.

3. Штрафы планируют выставлять автоматически с помощью специальных видеокамер, снабженных шумометрами. Наказывать будут всех, чей автотранспорт превысит допустимый уровень звука в ночной период.

Законопроект принят Мосгордумой в первом чтении. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования