Скоро заработают новые санитарные правила на рабочих местах от Роспотребнадзора

Фото: ПравозащитникИнфо/ Алёна Черепкова

Роспотребнадзор принял постановление о санитарных требованиях к условиям труда, которые обязаны обеспечить работодатели уже с 1 января 2021 года. Новые положения будут применяться вплоть до 2027 года

Они обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В правилах прописано, как следует организовать рабочие места в организациях, условия рабочего процесса, какие санитарно-противоэпидемические мероприятия должны систематически обеспечиваться.

Так, в правилах прописано, в каких условиях работники должны сидеть за столами. Все оборудование и рабочие столы должны обеспечивать пространство для ног высотой не менее 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и 600 мм на уровне стоп, шириной не менее 500 мм. На стоячих рабочих местах работодатель должен предусмотреть сиденье-поддержку. Для тех, кто трудится более 12 часов с перерывом на сон, нужно обеспечить кровать и место для приема горячей пищи. Санитарно-бытовые помещения на предприятиях и организациях должны быть с водопроводом, канализацией, отоплением и кулерами.

На одного работника вне зависимости от тяжести работ должно приходиться не менее 4, 5 м. на рабочих местах. При активном и тяжелом труде эти нормы повышаются вплоть до 30 метров на одного работника. Кроме того, на каждом предприятии должно быть обеспечено помещение для приема пищи. Кушать в остальных местах организаций запрещено.

Отдельно в требованиях прописано, как защитить на рабочих местах женщин в период беременности и кормления. Они не должны на рабочих местах предметы с пола и выше уровня плеч, работать на корточках или коленях, согнувшись, упираясь животом и грудью в оборудование. Их запрещено привлекать к работам с воздействием вирусов, грибков и паразитов, а также с использованием источников инфракрасного излучения.

В требованиях также прописаны особенности действующих санитарных мер в зависимости от профиля деятельности организации. Подробнее ознакомиться с требованиями, которые обязан обеспечить на рабочих местах каждый работодатель, можно на портале официальной публикации нормативно-правовых актов.

Новости
Журналистские расследования