Слушания в Люблино: жителям ответили на все волнующие их вопросы

Фото: © Московская газета

28 мая жители района Люблино пришли на публичные слушания по проекту планировки кварталов 23 и 29

Мероприятие проходило в школе №2121.

Жители района были настроены конструктивно и задали интересующие их вопросы. Некоторые принесли с собой плакаты «ожидающего реновацию котика». К нему присоединился Домовенок Кузя, который также стал символом переселения.

Но все же главным было обсуждение проекта. Эксперты рассказали, что новые дома будут комфорт-класса и разной этажности — от 9 до 14 этажей. Отдельные высотки — до 22 этажей.  В домах применят современные технологии: смарт-освещение и регулируемые отопительные системы, оборудуют современными лифтами с тихим ходом.

На вопрос жителей о приобретении дополнительной жилплощади, эксперты ответили, что этот  вопрос необходимо решать непосредственно при переселении или в течение двух лет с момента оформления права собственности. О стоимости дополнительных метров пока сказать сложно, ее определит оценочная комиссия на начало переселения.

Особо порадовали жителей планируемой инфраструктурой района. Центром района станет новый спортивный комплекс. Также появятся новый детский сад на 350 мест и школа искусств. На придомовых территориях запланированы семь детских и пять спортивных площадок. Еще один плюсом станет увеличение количества машиномест за счет создания парковочных пространств, размещения плоскостных и подземных паркингов.

Свои пожелания, которые жители захотят добавить в проект, можно будет внести еще в течение недели после слушания.

Новости
Журналистские расследования