Со следующего года на детей не потребуется подавать заявления на получение социальных и страховых пенсий

Фото: ПравозащитникИнфо

Во втором (ключевом) чтении Госдумой принят законопроект о беззаявительном назначении социальных и страховых пенсий

С 1 января 2024 года в Социальном фонде будут без заявлений назначать получателям страховую и социальную пенсии по потере кормильца, а также социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.

Несовершеннолетним детям умершего кормильца пенсию назначат в сокращенные сроки — не позднее 5 рабочих дней со дня размещения данных о смерти в федерального регистре сведений о населении. Как говорится в пояснительной записке, «использование содержащихся в федеральном регистре сведений о населении, учитывая многофакторность установления факта нахождения члена семьи на иждивении умершего кормильца, который устанавливается, в том числе, в судебном порядке, позволяет применить механизм беззаявительного назначения пенсии по случаю потери кормильца только в отношении детей в возрасте до 18 лет». Взрослым гражданам, находящимся на иждивении умершего, заявление на выплату все же потребуется подавать.

Аналогичный беззаявительный порядок ранее был введен в отношении назначения социальных пенсий по инвалидности (с 1 января 2022 года) По словам спикера ГД Вячеслава Володина, поправки освободят людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, от необходимости «собирать справки и обивать пороги ведомств, чтобы получить положенные выплаты». Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования