27 апреля 2022 11:01:39
1761
Автор: Екатерина Скосаренко
Справку о доходах работника нельзя выдавать даже его подруге

Фото: pixabay

Гражданин через суд взыскал ущерб с работодателя за выдачу бывшей гражданской жене справки о его доходах

Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил решение Брянского областного суда о запрете распространять персональные данные без согласия работника. Работник и его подруга работали в одной организации, вели общий быт и имели общего ребенка. Когда отношения развалились, гражданская жена сходила в бухгалтерию и взяла справку о доходах бывшего сожителя, после чего взыскала с него алименты на основании данного документа. Работник посчитал нарушенным свои права, заявив о неправомерной выдаче справки о доходах процессуальному оппоненту без его согласия. Свои моральные страдания он оценил в 300 тысяч рублей, которые затребовал с работодателя через суд.

В первой судебной инстанции работнику в иске отказали, но после обжалования судебные органы пришли к выводу о незаконном распространении персональных данных. Как указано в решении Брянского областного суда, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ является документом, содержащим персональные данные физического лица (сведения о его доходах и налогах, паспортные данные, дату рождения). Такой документ выдается третьим лицам только по заявлению самого работника или с его согласия. Работодатель нарушил права истца, не получив от работника письменного согласия на выдачу документа третьим лицам.

Иск был удовлетворен частично — работнику присудили в качестве компенсации всего 3 тысячи рублей. Он не согласился с невысокой финансовой оценкой своих переживаний и обжаловал решение в кассационный суд. Но и там, хоть и признали его права нарушенными, но посчитали размер компенсации законным и обоснованным. Решение Брянского областного суда было оставлено в силе.

Новости
Журналистские расследования