08 ноября 2022 14:25:35
877
Автор: Екатерина Скосаренко
Срок службы по призыву оставят 1 год

Фото: freepik/ nikitabuida

В Администрации Президента РФ и правительстве не поддержали инициативу Совет Федерации, сенаторы которого предложили для повышения качества подготовки российских военнослужащих вернуть двухгодичный срок воинской обязанности по призыву. Но в профильных ведомствах и комитетах посчитали, что увеличение срока службы в этом не поможет

Так, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов рассказал, что основные задачи армии реализуют контрактники, а у срочников имеется возможность заключить контракт с Минобороны для перехода на профессиональную службу через несколько месяцев после призыва.

Напомним, ранее в Совете Федерации заявили о подготовке проекта об увеличении срока службы по призыву. В профильном комитете верхней палаты парламента его председатель Виктор Бондарев пояснил: «Будем советоваться с Министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это все будет поддержано».

Обычно в России срок службы сокращается с 2006 года, когда согласно поправкам в Закон «О воинской обязанности и военной службе» был установлен срок службы в армии по призыву с 2007 года — 18 месяцев, а с 2008 года — 12 месяцев. В советский период с 1968 г. срок срочной службы был введен до 2-х лет в сухопутных войсках и до 3-х – в ВМФ. Для выпускников институтов без военной подготовки срок службы составлял 1 год.

Новости
Журналистские расследования