Призывать в армию будут с 18 лет: депутаты отклонили поправку о повышении возраста призыва

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме в профильном комитете по обороне поддержали сохранение призывного возраста в 18 лет

Напомним, ранее в нижнюю палату парламента был внесен законопроект о поэтапном повышении нижнего предела призывного возраста с 18 до 21 года. В ходе обсуждений и согласований законодатели решили повысить верхний возрастной предел призыва на 3 года (до 30 лет), но отклонили повышение его нижнего предела. Таким образом, призывать на срочную службу в армию будут граждан в возрасте от 18 до 30 лет. В самом думском комитете необходимость поправки объяснили тем, что «очень много ребят хотят пойти и служить именно в 18 лет. Такая возможность им сейчас предоставляется».

Заявлено, что изменения не затронут осенний призыв 2023 года. Новый закон о повышении верхнего возрастного предела для призывников может вступить в силу с 1 января 2024 года. Таким образом, граждане, которым исполняется 27 лет в 2023 году, призваны по новому закону не будут.

Напомним, изначальной целью подготовки законопроекта, как это было прямо указано в пояснительной записке при его внесении, – это повысить именно нижний предел призыва с тем, чтобы гарантировать получение гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования. Школьников и студентов таким способом планировали избавить от необходимости явки во время учебы в военные комиссариаты для получения отсрочки от призыва на военную службу. Это должно было также сократить затраты федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование (то есть тех, кто и так имеет отсрочку от армии по закону).

В итоге при обсуждении внесенного законопроекта вопрос более полных гарантий получения гражданами образования отпал.

Ознакомиться с текстом поправок в текущей редакции можно на сайте нижней палаты российского парламента.

Новости
Журналистские расследования