Суррогатное материнство уберут из частных клиник: новый законопроект в правительстве РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

После выборов нижняя палата парламента РФ в осеннюю сессию рассмотрит новые законопроекты о применении репродуктивных технологий. Согласно разработанной законодательной инициативе от «Справедливая России» предложено, чтобы помощь по суррогатному материнству родителям оказывали исключительно государственные клиники

Сейчас проект находится на согласовании в правительстве РФ перед внесением в Госдуму, пишут «Известия».

Согласно документу, в законном порядке указанные репродуктивные услуги смогут оказывать только государственные и муниципальные медицинские учреждениям по заявлениям граждан РФ, состоящим в зарегистрированном браке пары, или одинокие гражданок РФ. Иностранцам и лицам без гражданства подобные услуги в РФ могут сделать недоступными. В пояснительной записке депутаты отмечают непроработанность российского законодательством в области суррогатного материнства и отсутствие ненадлежащей правовой защиты как самих суррогатных матерей, так и будущих родителей, которые решили воспользоваться репродуктивными технологиями. Депутаты также высказывают опасения, что последнее время выявлено много случаев использования в РФ таких технологий одинокими мужчинами-иностранцами, в некоторых случаях оказавшихся ВИЧ-инфицированными. Напомним, ранее в Госдуму уже был внесен схожий законопроект, который предполагает использовать суррогатное материнство только по договору с состоящими в браке гражданами России либо одинокими гражданками РФ, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Но при этом ограничений на работу частных клиник не предлагалось. При его внесении депутаты призвали изменить отношение иностранцев к России как к «фабрике по производству детей для продажи и стране так называемого репродуктивного туризма»

Между тем, в медицинском сообществе уже предупредили, что услуга сейчас весьма востребована и среди россиян, а перевод репродуктивных технологий только в формат государственных учреждений сделает их менее доступным для наших сограждан. На данный момент госклиники обеспечивают только 30% всех случаев суррогатного материнства, остальные «заказы» обслуживают частные клиники. Медицинские эксперты призвали профильные контрольные ведомства тщательнее отслеживать нарушения в этом направления, но не выводить услуги в исключительно государственный формат.

Новости
Журналистские расследования