Свидетель лжет или говорит правду? Как следователей учат выявлять ложь на допросах

Фото: freepik

Практически у каждого взрослого гражданина могут найтись биографические или иные факты и обстоятельства, которые он не предавать публичности и озвучивать даже на допросах оперативникам и следователям. Между тем, для следователей это может быть признаком лжи всех показаний гражданина, если выявлены некоторые общие признаки этого

Какие это признаки, которым обучают выявлять следователей?

1. Невербальные признаки.

Они фиксируются, если свидетель что-то придумывает. Например, он отвечает вроде «гладко», но при этом не очень контролирует, что делает его тело: чрезмерно жестикулирует или начинает держать руку у рта (как бы его закрывая), закусывают губу, у человека «бегает» взгляд, ему словно неудобно в кресле, он не может подобрать удобную позицию. Также о лжи могут свидетельствовать почесывание, отряхивание, ковыряние, чесание носа или другой части тела. Так происходит, потому что, когда люди говорят неправду, они часто не могут при этом контролировать свои эмоции, мимику и жесты, что отражается на признаках в теле.

2. Вербальные признаки (человек тушуется, нервничает, проговаривается или путается в показаниях).

Этого добиваются немедленными допросами сразу после задержания или инцидентами, внезапной постановкой вопросов, предъявлением вещдоков или озвучиванием уже выявленных обстоятельств, которые не соответствуют показаниям свидетеля. Ложь требует постоянного продумывание согласования между разными событиями и моментами, и допрашиваемому будет сложнее и дольше «вспоминать», а также озвучивать ответы на вопросы.

3. Физиологические признаки.

При волнении у свидетеля может быть выявлены повышение давления, учащение сердцебиения, потливость. В этой связи как раз и используется полиграф (правда, только с согласия граждан на проверку детектором лжи).

Обратите внимание, какие еще внешние признаки и фразы могут свидетельствовать о лжи:

- панибратство, явный перебор с дружелюбием или уважительным отношением к окружающим;

- жалобы на низкую/высокую температуру в комнате допроса;

- обвинения и агрессивное поведение по отношению к следователю;

- инициатива сменить тему разговора («давайте я вот что расскажу»);

- чрезмерные извинения;

- клятвы с именем Бога или религиозных реликвии или с упоминанием своих родственников;

- неоднократные заверения гражданина в том, что он говорит правду, предложения рассказать «как было на самом деле»;

- использование продолжительных промежутков в речи или слов-заполнителей (э, хм, гм и т.п.);

- общие заявления о своей неспособности совершить такое деяние («я не так воспитан», «зачем мне делать такое»;

- фразы «я не пытаюсь вас ввести в заблуждение, но ...», «вы не поверите мне, но…» и т.п.;

- повторение заданного вопроса (таким способом выигрывается время для продумывания нужного ответа);

- слишком поспешный ответ, поскольку допрашиваемый его предполагал.

Чем могут обойтись гражданам ложные показания на допросе? Так. Согласно ст.307 УК РФ за это грозит уголовный штраф до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 3 лет, либо арест до 3 месяцев. Если заведомо ложные показания повлекли неправомерное обвинение лица в тяжком или особо тяжком преступлении, то тогда обманывающего могут лишить свободы на срок до 5 лет.

Подробнее о том, к чему быть готовым, если вас вызвали в полицию для беседы: в материале «ПравозащитникИнфо» «Вызывают в полицию: как себя вести».

Новости
Журналистские расследования