Какие обязанности работодателя при вызове его сотрудников на допрос в налоговую или полицию

Фото: freepik

Любая организация не застрахована от ситуаций, когда по ее адресу может поступить повестка из налоговых или правоохранительных органов, в которой работодателя обязывают направить сотрудников в «органы» для беседы или допроса

Как действовать в такой ситуации?

По закону работодателя и его сотрудников связывают исключительно трудовые отношения. Организация платит зарплату, а работник выполняет трудовую функцию. Поэтому требования со стороны инспекторов или следователей об обеспечении работодателем явки сотрудников и специалистов является незаконными. Более того, принуждение сотрудников к подобным действиям может быть квалифицированно как самоуправство или злоупотребление полномочиями. Незаконным является и требование сторонних учреждений о предоставлении личных документов или персональных данных сотрудника – работодатель не управомочен разглашать эту информацию третьим лицам без согласия работника (кроме случаев, строго регламентированных законом).

Правомерном ответом, в частности, на требование налоговой инспекцию к работодателю обеспечить явку сотрудников, будет ответное письменное уведомление в ФНС, что обеспечение явки в налоговый орган на основании повестки является непосредственной обязанностью исключительно того гражданина, к которому повестка относится, а работодатель осуществляет лишь информирование о получении повесток. При этом, он не может по закону обеспечить их явку, поскольку не имеется на это правовых полномочий.

Эксперты рекомендуют работодателям при поступлении таких повесток проинформировать сотрудников и предложить им правовое сопровождение и юридическую помощь при явке на допрос или беседу в правоохранительные и иные контрольные ведомства с тем, чтобы показания сотрудника были корректно отображены в протоколах. Такое сопровождение стоит предложить также бывшим сотрудникам работодателя, вызванных в инспекции по поводу их трудовой функции в организации.

Новости
Журналистские расследования