24 декабря 2020 11:04:52
692
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме принят закон о новых возможностях использования биометрии

Фото: ПравозащитникИнфо/ Алёна Черепкова

Депутаты предложили гражданам самим регистрировать свои биометрические данные в базах данных

Соответствующий закон о расширении использования биометрической системы идентификации был принят Госдумой в третьем (окончательном) чтении. Как пояснил глава АЮР Владимир Груздев, «сбор биометрических данных осуществляют банки, для граждан эта процедура добровольная.

Система позволяет банкам без личного присутствия гражданина открыть ему счет, вклад или предоставить кредит. Биометрия сможет использоваться в том числе государственными организациями для установления личности гражданина.

Получать государственные услуги в некоторых случаях можно будет без паспорта». В скором будущем биометрическая идентификация граждан будет использоваться в отделениях МФЦ для оказания услуг.

Закон допускает, что граждан смогут идентифицировать с помощью биометрии без предъявления паспорта. Но регистрация в системе биометрических данных, в любом случае, согласно закону, будет осуществляться на принципе добровольности. Обрабатываться при этом будет аудиоинформация по голосу и визуальные данные лица гражданина.

По словам главы Ассоциации юристов России, эти данные будут учитываться и применяться одновременно, что обеспечит уникальность и позволит «определить живого человека, а не электронную имитацию его данных».

Напомним, в столице биометрические данные уже сейчас используются на добровольно-принудительных началах для москвичей. Так, столичные власти разыскивают правонарушителей и выявляют несоблюдение законодательства с помощью системы распознания лиц.

Москвичка Анна Попова попробовала обжаловать использование ее биометрических данных без разрешения для привлечения к административной ответственности, однако Савеловский суд Москвы отказал ей в жалобе, фактически разрешив правоохранительным органам использовать систему распознания лиц при видеонаблюдении.

Суд пришел к выводу, что видеоизображения с камер фиксации сами по себе не относятся к биометрическим персональным данным и не требует предварительного письменного согласия человека на их обработку.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования