Досрочный выход на пенсию предложили сделать реальным, а не декларативным

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме группа депутатов предложила снизить порог досрочного выхода на пенсию на 5 лет для мужчин и женщин

Согласно подготовленному законопроекту женщины смогут выйти досрочно на пенсию при страховом стаже 32 года, а мужчины – при стаже 37 лет. По расчетам законодателей, в этом случае женщины смогут выйти на пенсию досрочно в 55 лет, а мужчины — в 60 лет.

По установленным на данный момент правилам на досрочную пенсию «отпустят» работников, имеющих страховой стаж не менее 42 (для мужчин) и 37 лет (для женщин). В этом случае страховая пенсия по старости может назначаться на год ранее достижения общего возраста по ФЗ «О страховых пенсиях», но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет — для женщин.

Законодатели пришли к выводу, что этой возможностью на практике не может воспользоваться практически никто. Если трудовой стаж начинается после вузов в 23 года, то мужчины смогут выйти на досрочную пенсию не ранее 65 лет, даже работая непрерывно. Но этот возраст и так предусмотрен по общим правилам для всех работающих. Получается, что норма неработающая и декларативная. В этой связи было предложено ее поправить и придать ей эффективности путем снижения необходимого страхового стажа.

Напомним, страховой стаж – это период, в течение которого вы работали, и за эту работу перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В некоторых случаях в страховой стаж засчитываются и иные периоды согласно законодательству РФ. Страховой стаж пришел на смену трудовому стажу, и теперь именно он дает право на получение страховой пенсии при достижении соответствующего возраста.

Подробнее о том, какие периоды включаются в страховой стаж, где, как и в каком порядке можно его подтвердить – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования