14 сентября 2021 11:35:35
903
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме рассказали, как именно пройдут выборы депутатов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме опубликовали информацию о порядке проведения выборов в 2021 году в РФ. Выборы пройдут начиная с пятницы 17 сентября, 18 сентября и 19 сентября в единые дни голосования

Согласно Основному закону РФ депутатом Госдумы может стать гражданин РФ достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Избирать депутатов будут на 450 мандата: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам, 225 депутатов — от политических партий по федеральным спискам. Партии для участия в выборах должны быть официально зарегистрированы Центризбиркомом РФ. По состоянию на текущий момент в бюллетенях представлено 14 политических партий, участвующих в думских выборах. 

Кто сможет голосовать на выборах

Проголосовать смогут граждане РФ, достигшие 18 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах является свободным и добровольным, и никто не вправе препятствовать волеизъявлению граждан. На выборах в ГД можно будет проголосовать очно на избирательном участке, досрочно, на дому, в том числе, на участках, организованных в посольствах за рубежом. В некоторых регионах, в частности, в Москве, проводится электронное голосование, для принятия участия, в котором избиратели должны заявить на столичном портале госуслуг. Ознакомиться подробнее с информацией Госдумы о предстоящих выборах можно на портале нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования