В ГУРБ Московской области рассказали, как распознать лжеэлектрика

Фото: freepik

В министерстве энергетики Московской области сообщили об участившихся случаях мошенничества в сфере замены электрооборудования. Жители области стали находить в своих почтовых ящиках уведомления якобы от имени АО «Мосэнергосбыт» о необходимости замены электрических автоматических выключателей. Затем в квартиру приходят люди, представляющиеся сотрудниками «Мосэнергосбыта», и предлагают заменить оборудование на платной основе, предупреждая, что в случае отказа поставщик перестанет оказывать услуги по обеспечению электричеством

В Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области пояснили, что сотрудники АО «Мосэнергосбыт» не оказывают платных услуг по замене приборов учёта. Их заменяют безвозмездно в случае поломки или выработки ресурса. Сотрудники ресурсоснабжающей организации могут прийти по заявке самих жильцов или для проведения поверочных мероприятий. Они обязаны предъявить удостоверение с QR-кодом, по которому можно подтвердить, действительно ли данный сотрудник имеет отношение к АО «Мосэнергосбыт». Также информацию можно уточнить по телефону 8 (499) 550-95-50.

В ГУРБ призвали жителей Подмосковья внимательно читать уведомления, которые они находят в своих почтовых ящиках. Если в них значится не АО, а ООО, ПАО или любая другая аббревиатура, данная фирма является мошеннической и не имеет никакого отношения к реальному поставщику электроэнергии.

Ранее полицейские в городском округе Одинцово задержали сомнительного соцработника, который под предлогом оказания социальной помощи и выдачи продуктовых наборов пенсионерам крал из квартир пожилых людей деньги и ценные вещи. Общий ущерб от действий мужчины и его сообщника превысил 1,5 млн рублей.

Новости
Журналистские расследования