В КоАП РФ появятся штрафы с лишением прав для водителей, употребивших запрещенные при управлении ТС лекарства

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство подготовило и внесло в Думу поправки в КоАП РФ, позволяющие привлекать к ответственности водителей за управление ТС в состоянии лекарственного опьянения

Это деяние влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Кабмин предлагает четко определить перечень лекарств, которые ухудшают внимание и реакцию водителей, но не считающиеся наркотическими.

В примечании к ст.12.8 КоАП РФ пропишут запрет на употребление при вождении ТС аналогов наркотических средств и психотропных веществ или потенциально опасных психоактивных веществ. В список будут внесены снотворные и седативные препараты, анестетики, противоэпилептические лекарства. При медосвидетельствовании медиков обяжут проводить процедуры по выявлению в организме у  водителей таких препаратов, прием которых потенциально опасен на дорогах.

Напомним, данные поправки инициированы во исполнение Постановления КС РФ от 24 ноября 2022 года № 51-П, которыми было признано неконституционным примечание к ст. 12.8 КоАП. КС РФ подтвердил, что в КоАП РФ сейчас действительно нет норм, допускающих «привлечение к административной ответственности водителей, которые употребляли лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внимание, осложняет обеспечение безопасности дорожного движения».

Решением КС РФ Суд призвал законодателей «незамедлительно принять меры по устранению выявленного пробела и вытекающей из него неопределенности критериев установления состояния опьянения, вызываемого употреблением лекарственных препаратов. До этого целесообразно исключить возможность расширительной интерпретации оспариваемого законоположения».

Подробнее о Постановлении КС РФ.

Какие именно лекарства не следует принимать перед управлением ТС – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования