В Москве двоих полицейских подозревают в избиении адвоката. Суд назначен на 4 декабря

Фото: russian.rt.com

4 декабря состоится судебное заседание по делу о применении насилия сотрудниками московского отдела полиции в отношении адвоката и ее подзащитного. Так, двое сотрудников ОВД по району Лефортово г. Москвы - майоры полиции Михаил Шершаков и Михаил Сапрыкин подозреваются в избиении женщины-адвоката Веры Подколзиной и ее подзащитного.

4 декабря состоится судебное заседание по делу о применении насилия сотрудниками московского ОВД в отношении адвоката и ее подзащитного. Так, двое сотрудников ОВД по району Лефортово г. Москвы - майоры полиции Михаил Шершаков и Михаил Сапрыкин подозреваются в избиении женщины-адвоката Веры Подколзиной и ее подзащитного.

Впервые дело по избиению адвоката удалось довести до суда. Но чего это стоило избитой женщине и, что на самом деле происходит в Лефортовском отделе полиции, разбирался «ПравозащитникИнфо».

При поступлении на службу, каждый сотрудник произносит доблестные слова Присяги, в которых клянется уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью; достойно исполнять свой служебный долг и возложенные обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка.

Но, как показывает практика, не все соблюдают клятву.

Как рассказала в интервью «ПравозащитникИнфо» Вера Подколзина, 30 июня 2017 года в отдел полиции Лефортово города Москвы ее подзащитный Виталий Дросу приехал давать объяснения по заявлению страховой компании, которая заподозрила его в мошенничестве. Через два часа Виталий позвонил Подколзиной и сообщил, что его избивают. Адвокат поехала к своему доверителю на помощь, но сама подверглась насилию.

Насилие поощряется?

Вера Подколзина — хрупкая женщина ростом 163 см, родилась в 1975 году и почти 20 лет своей жизни посвятила адвокатской деятельности. За годы работы у нее не было конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов, ее никто не бил, уважал. Но так было до того, как она приехала на помощь к Виталию в отдел полиции Лефортово.

Она предъявила на КПП свое адвокатское удостоверение, ее записали. Виталий находился в кабинете у оперативного работника Ивана – так он сообщил, поэтому найти его не составило труда.

Как рассказал изданию муж героини Олег Мазурков (в прошлом сотрудник правоохранительных органов) оперативник Иван сам провел Веру в кабинет, где у них состоялся разговор, но не закончился.

«В дверях появился неизвестный человек в гражданской одежде. Рукав от футболки прикрывал татуировку, он чувствовал себя уверенно и даже нагло. Он не представился, стал кричать: «Вон из кабинета! Гони эту бабу отсюда! А будет фотографировать – бей в морду! Бей сразу в морду!». Затем он вышел. А оперативник Иван не захотел отвечать на вопрос Веры «кто это был», — говорит Олег Мазурков.

Возможно, все закончилось бы не так печально, если бы неизвестный молодой человек не вернулся. Подколзина вышла из кабинета и стояла в холле 3 этажа, перед лестницей.

«Он бежал прямо на меня. Затем грубо схватил меня за оба предплечья, с силой развернул меня спиной к себе и, удерживая своими руками, потащил меня к лестнице. Я ощутила сильную физическую боль. Я просила его прекратить, но он не слушал. Он протащил меня три этажа, несколько раз бил он бил меня в спину, я пролетела 3-4 ступеньки, подвернула ногу, он снова схватил меня и продолжал волочить по ступеням. Ничто в его поведении не наводило на мысль о том, что это сотрудник полиции, а не бандит», — вспоминает Вера.

Когда молодой человек «избавился» от женщины, она была возле отдела дежурного по отделу полиции Лефортово КПП, где узнала, что это был вовсе никакой не хулиган, а начальник уголовного розыска Михаил Сапрыкин. Адвокат сообщила о случившемся своему мужу, который ждал ее возле отделения полиции в машине. 

«Она плакала, ее трясло от страха и ужаса. Я потребовал от дежурного, чтобы нас провели к начальнику отдела полиции, но нам сказали записаться на вторник, то есть через 4 дня после происшествия. Тогда мы позвонили на горячую линию ГУВД Москвы, в УСБ ГУ МВД России города Москвы. Спустя несколько часов сотрудники УСБ ЮВАО были в отделе полиции и сняли видеоданные преступления. А мы были в травмпункте, где зафиксировали побои и получили медицинскую помощь. Виталий Дросу после посещения отдела также оказался в больнице, где ему диагностировали кровоподтеки головы», — рассказывает Олег Мазурков.

Попытки «все порешать»

После инцидента, на следующий день с Верой и ее мужем встретился адвокат Б., который представился представителем Сапрыкина и его руководителя и предложил договориться о примирении. Он сразу предложил компенсацию – 800 тысяч рублей. Деньги были при нем. Женщина была готова пойти на «мировую», но при условии, что передача денег будет произведена официально: со свидетелями, подписанием соглашения о примирении. Но адвокат Б. сказал, что никто ничего подписывать не будет.

«Возможно, это была провокация. Никакой моральный вред ей не собирались компенсировать, а просто пытались инсценировать попытку вымогательства у сотрудника полиции», — говорит Олег Мазурков.

Расследование по уголовному делу было поручено следователю Маргарите Б., но почему-то оно никак не сдвигалось «с мертвой точки». Супруги приехали к ней на прием, стали интересоваться «почему не расследуется дело»? Майор юстиции отвечала, что времени не хватает.

Спустя некоторое время на телефон Веры раздался звонок от гражданина А. -  еще одного представителя Сапрыкина. Который посоветовал оставить сотрудника полиции в покое и оставить все, как есть.

В июле 2017 года руководитель Сапрыкина – (на сегодняшний день бывший начальник ОМВД Лефортово – прим.авт.) Дмитрий Шульгин лично вмешался в дело. И написал заявление Президенту Адвокатской палаты Московской области, где указал, что Подколзина сама ударила представителя полиции, а он не применял к ней грубой физической силы.

 

 

Но Вера и ее муж пошли дальше. Они добивались, чтобы сотрудники понесли наказание. Тогда сам Сапрыкин решил встретиться с избитой им женщиной.

«В сентябре встретились с Сапрыкиным. Он предложил нам 2 миллиона рублей и сказал: «Вы меня не видели, я вас не знаю». При нас он позвонил Дмитрию Валентиновичу Шульгину и сказал: «Валентиныч, я все порешал. Все нормально», — рассказывает Олег Мазурков.

Вера Подколзина в очередной раз отказалась от денег. Понимая, что всё идет к тому, что дело пытаются «замять», супруги стали требовать, чтобы материалы дела были переданы в другой следственный отдел в связи с бездействием следователя.

«Мы написали заявления: президенту и премьер-министру, в Госдуму, Совет Федерации, Уполномоченному по правам человека, 20 депутатам 7 созыва. От всех мы получили ответы. До этого мы писали жалобу в прокуратуру ЮВАО. И только после всех писем мы получили прокурорский ответ и добились передачи дела в Следственный отдел 2 управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по городу Москве», — говорит муж потерпевшей.

Защита от бывшего осужденного

После того, как дело было передано в ГСУ СК РФ по городу Москве, расследование «ожило». При этом, как с потерпевшей стороны, так и со стороны обвиняемого.

Так, в июне этого года в социальных сетях стали распространяться подробности уголовного дела, видеозаписи преступления и «версия» адвоката Сапрыкина о том, что Вера Подколзина якобы сама напала на сотрудника полиции.

Адвокатом выступал Дмитрий К. – бывший начальник следственного отдела МВД России по району Северное Измайлово. Он же – осужденный по статьям за получение взятки и превышения должностных полномочий в 2014 году сроком на 7 лет и 6 месяцев. Позже, 16 июня 2017 года срок был изменен на 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Но через две недели после условно-досрочно освобождения, Дмитрий К. в Адвокатской палате Воронежской области предъявил справку о несудимости и получил адвокатское удостоверение (что запрещено  для лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость). Так, «вчерашний осужденный» хотел обратить внимание на то, что адвокат Подколзина виновна по ст. 318 и 319 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти»). Однако его действия привели к тому, что благодаря бдительности Веры Подколзиной и ее мужа Олега Мазуркова Адвокатская палата Воронежской области лишила «мошенника» ордена адвоката, объясняя это тем, что не знали о его судимости.

«Скорее всего, у Дмитрия К. остались «связи» после службы. Иначе как объяснить тот факт, что материалы уголовного дела Виталия Дросу, которого также избили сотрудники полиции в тот день, попали к нему? Следователь СО отдела МВД России по району Лефортово города Москвы Анна П., которая ведет следствие по его делу, не имела права распространять информацию по материалам дела Виталия Дросу, и тем более предоставлять их Дмитрию К. По данному факту мы написали заявление руководителю Лефортовского МРСО города Москвы еще в августе этого года. Но пока ответ так и не получили», — говорит Олег Мазурков.

Справедливость восторжествует?

К сожалению, в нашей стране преступность среди правоохранителей «процветает». Пресс-секретарь Генпрокуратуры России Александр Куренной сообщил, что количество совершенных правоохранителями преступлений в 2017 году составило более 12 тысяч или около 1,07% от всех совершаемых нарушений закона в целом.

Но и в этих данных сомневаются многие бывшие силовики. Так, бывший следователь Генпрокуратуры Владимир Калиниченко поставил под сомнение правдивость цифр. Он отметил, что массовое укрывательство преступлений началось еще во времена министра внутренних дел Щелокова, а сам он с подобными фактами постоянно встречается на протяжении уже 45 лет. 

Ранее в своем интервью радио «Свобода» Владимир Калиниченко говорил: «Вот мне представляется, что у нас заработает нормально и милиция, и закон о милиции новый, и следственный комитет только при одном условии: если исчезнет ведомственное сокрытие ведомственных правонарушений, и если мы не будем бояться расставиться с теми людьми, которые совершают серьезные проступки, серьезные преступления». 

Что касается ОМВД Лефортово города Москвы, то в ноябре 2017 года участковый уполномоченный полиции отдела попался на взятке в 500 тысяч рублей. 

А в марте этого года были задержаны полицейские Лефортовского отдела за убийство пенсионеров и создание банды «черных риелтеров». 

Дмитрий Шульгин, который считал Михаила Сапрыкина своей опорой и руководил отделом полиции с 2015 года, с марта текущего года больше не является начальником ОМВД Лефортово города Москвы. Его место занял Роман Стригунов.

Не смотря на то, что на стадии предварительного следствия Михаил Сапрыкин и Михаил Шершаков отрицали факты применения насилия к потерпевшим, на предварительном заседании суда 1 ноября 2018 года признали свою вину по всем эпизодам обвинения.

4 декабря в Лефортовском районном суде в особом порядке состоится рассмотрение уголовного дела об избиении адвоката Веры Подколзиной и ее доверителя Виталия Дросу.

«ПравозащитникИнфо» следит за развитием событий…

Если вы сами оказались в сложной ситуации, ждем Ваших писем по адресу pravozashitnikinfo@gmail.com а также смс-сообщений и сообщений в WhatsApp по номеру +7 (968)769-28-63.

Новости
Журналистские расследования