В МВД предупреждают о соблюдении правил безопасности при покупках через Интернет

Фото: ПравозащитникИнфо

В Тюмени в суд направлено дело гражданина, умудрившегося увести более миллиона рублей с банковских карт покупателей

Следствием установлено, что «обвиняемый связывался с авторами объявлений, размещённых в Интернете, о продаже мебели или одежды. Он представлялся работником комиссионного магазина и сообщал о том, что готов приобрести товар. При этом согласовывал время, когда можно забрать ту или иную вещь, и просил назвать данные банковской карты. Спустя некоторое время заявители получали сообщение о списании всех имевшихся на счёте средств. Сумма ущерба варьировалась от пяти до нескольких сотен тысяч рублей». В отношении виновного возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража». 

Виновный признал вину и сообщил, что денежные средства он смог увести благодаря полученному доступу к мобильному банку потерпевших. По его словам, потерпевшие сами называли все необходимые данные и пароли, поступавшие в смс-сообщениях. Люди верили, что эта информация нужна ему для осуществления платежа. При этом деньги преступник переводил с мобильных банков на карты, которые были оформлены по его просьбе на чужое имя, и далее обналичивал.

Полиции удалось доказать 12 преступных эпизодов, имевших место с разными потерпевшими. На уловки виновного попадались представители самых разных профессий, включая юриста и сотрудника банка. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде и ожидает суда. 

Напомним, как минимизировать шансы хищений с принадлежащей вам банковской карты:

Постарайтесь не хранить телефон с онлайн-банком и сами карты в карманах и в ближнем доступе, где злоумышленники могут легко их вытащить. 

Все свои основные накопления лучше хранить на банковском счете, а на карту «кидать» самый необходимый для жизни ежемесячный минимум. 

Установите на карту мобильные уведомления об операциях и регулярно их проверяйте. Если вдруг вы обнаружили, что на вашем счету без вашего спросу произошло списание денег, то алгоритм действий следующий: 

1. Позвонить в банк и заблокировать карту, если она была утрачена (нужно успеть уложиться в сутки после уведомления банком клиента об операции). Выяснить остаток на счету и последние операции.

2. В течение суток подать в банк заявление о несанкционированном переводе или снятии денег со счета (поставить печать на копии заявления в отделении банка) с требованием возврата денег. Если успели уложиться в сутки – то банк обязан вернуть перевод.

3. Если в банке не принимают заявление, сразу же отнести заявление на банк в прокуратуру.

4. Подать заявление в полицию о краже/мошенничестве со стороны третьих лиц. 

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо»

Новости
Журналистские расследования