В Петербурге предложили разрешить семьям тратить маткапитал на медуслуги детям

Фото: freepik

Заксобрание Санкт-Петербурга подготовило законопроект, допускающий трату средств маткапитала на платные медуслуги для ребенка

В этом регионе жителям при рождении ребенка помимо федерального маткапитала выделяется также местный, региональный маткапитал. На 2023 год размер его сумма составляет 194,2 тыс. рублей, которые разрешено использовать на улучшение жителями жилищных условий, взносы по ипотеке, покрытие ипотечных кредитов; строительство, ремонт и реконструкцию дачи, покупку участка, образование детей, получение медицинской помощи, лечение в санаториях, приобретение средств реабилитации, покупку автомобиля и газификацию дома.

Авторы законопроекта предложили также дать возможность использовать маткапитал для добровольного медицинского страхования ребёнка и получения им платных медицинских услуг, которые могут потребоваться. Законопроект доступен на региональном портале.

Условия получения суммы региональных маткапиталов отличаются в зависимости от субъектов РФ. Так, в Свердловской области заплатят 241 030 рублей за рождение сразу трех детей или 160 687 рублей за рождение третьего или последующих. В Московской области заплатят 100 000 рублей за четвертого ребенка, а также третьего, родившегося в период с 01.01.21 по 31.12.23. Не скупятся региональные власти в Калининградской области: там заплатят 100 тыс. рублей за третьего или четвертого ребенка, 200 тыс. рублей — за пятого (последующего) ребенка и 1 млн рублей за рождение трех и более детей одновременно.

Новости
Журналистские расследования