В России обнулят комиссию при переводах между своими счетами в разных банках

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект с поправками в закон о банках и банковской деятельности

Что предлагается изменить?

Во-первых, банкам запретят комиссии за переводы денег между счетами одного человека лица в разных банках (в размере не более 1,4 млн рублей ежемесячно). То есть комиссии между своими счетами до этого лимита больше банки взыскивать не смогут. Как сообщают авторы инициативы, это требуется для «пресечения возможности создания кредитными организациями заградительных условий для свободного перемещения физическими лицами денежных средств между банками».

Во-вторых, будут запрещены разные ставки для одного и того же вклада в зависимости от дополнительных условий. К примеру, сейчас в некоторых банках ставка может быть разная с учетом способа внесения денег (перевод или наличные) или же в зависимости от того, продлевается вклад/создается новый. Кроме того, банки повышают ставку по вкладу только при условии приобретения клиентами сопутствующих продуктов и услуг. После принятия поправок эту «хитрую» схему навязывания условий и финансовых продуктов прекратят.

В-третьих, банки обяжут бесплатно информировать клиентов об истечении срока вклада не мене чем за 5 календарных дней до его окончания. Это позволит гражданам своевременно принимать решения о перемещении гражданами между разными банками на наиболее выгодных им условиях.

Новости
Журналистские расследования