22 октября 2021 11:42:39
899
Автор: Екатерина Скосаренко
В российских школах может появиться должность советника директора

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство РФ подготовило законопроект о введении в российских школах должности советника директора. Сначала инициатива будет апробирована в качестве эксперимента в 10 регионах (в их числе Калининградская, Нижегородская области, г. Севастополь, а также другие субъекты РФ), но далее распространено на остальные субъекты РФ

На советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями будут возложены особые функции, связанные с развитием в детях патриотических и духовных ценностей. 

Таким школьным педагогам предстоит способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся и оказывать поддержку с целью принятия ими осознанных решений в ходе всего процесса обучения. Также они будут помогать выстраивать ученикам отношения между собой, с родителями и учителями. 

Как считают разработчики законопроекта (документ подготовлен в недрах Минпросвещения), взаимодействие с новыми специалистами положительно повлияет на процесс воспитания школьников, поможет им сформировать определенные ценности, которые делают младшее поколение уверенным в себе, счастливым и успешным. 

Новости
Журналистские расследования