В Рязани судят экс-главу фонда соцподдержки Антонова: свидетели обвинения дают ему положительные характеристики

Фото: ПравозащитникИнфо

В Советском районном суде города Рязани продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего президента Рязанского областного Фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова в коммерческом подкупе и приготовлении к растрате

По версии следствия, Антонов через своего заместителя Павла Бобровского получил 3,4 млн рублей от руководителя коммерческой структуры за содействие в заключении контракта на ремонт котельной санатория «Сосновый бор». По второму эпизоду обвинение пытается доказать вину Сергея Антонова в приготовлении к растрате имущество все того же санатория. Якобы подсудимый убедил членов Совета Фонда уменьшить размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор», после чего передал 100% акций подконтрольной фирме с тем, чтобы в дальнейшем растратить имущество санатория на сумму в 500 млн рублей.

Во время предыдущих судебных заседаниях допрошенные судом по инициативе стороны обвинения свидетели не смогли сообщить суду достоверные сведения, прямо свидетельствующие о совершении Сергеем Антоновым действий, образующих состав преступления.

На судебном заседании 14 декабря были заслушаны показания троих членов Совета Рязанского областного Фонда социальной поддержки населения, которые также были заявлены стороной обвинения. В своих показаниях они говорили в основном о положительных характеристиках подсудимого и о том, как он грамотно выстраивал работу Фонда.

Адвокат Антонова Дионис Дедов сообщил изданию «ПравозащитникИнфо», что все члены Совета Фонда рекомендовались к назначению со стороны Министерства труда и соцзащиты населения области и являлись сотрудниками подведомственных министерству организаций. При этом любые решения, принимаемые на заседаниях членами Совета Фонда, носили рекомендательный характер, и президент Фонда всего лишь учитывал их как мнение, но решения принимал самостоятельно.

О самостоятельности Сергея Антонова в принятии решений говорила в судебном заседании и директор ГБУ РО Центр социальной реабилитации инвалидов Елена Гришкова. По ее словам, на заседаниях, связанных с выбором подрядчиков, обеспечивающих деятельность Фонда, рассматривались документы и коммерческие предложения – их всегда было не менее трех. Выбор принимался по наиболее оптимальным условиям, решение Совета оформлялось протоколом, но оно было рекомендательным – последнее слово оставалось за президентом Фонда.

Бывшая глава Фонда Нина Забозлаева в своих показаниях сообщила суду, что Фонд является некоммерческой организацией и не подпадает под действие Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, тем самым процедура выбора подрядчиков Фонда в том формате, в котором она изначально сложилась была законной. Свидетель заявила, что еще при ее работе президентом Фонда практика была такова, что собирались три коммерческих предложения и оформляли выбор наименьшей цены. Совет Фонда принимал участие в очных и заочных совещаниях, так как никакими нормативными актами форма совещаний определена не была — решения в любом из этих форматов были легитимными. Деятельность Фонда проверяли государственные структуры, в том числе Управление Федерального казначейства по Рязанской области и Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области, куда направлялись все договоры организации – нарушений установлено не было.

Начальник управления бухучета и планирования Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Инна Корнилова в своих показаниях сообщила суду о том, что субсидии Фонду выделялись из бюджета Рязанской области на основании соответствующих соглашений, все денежные средства носили целевой характер и не могли быть использованы в целях, не предусмотренных порядком. Главным распорядителем денежных средств являлось Министерство труда и соцзащиты населения области, которое контролировало законность всех денежных потоков. По словам Инны Корниловой, министерство проверяло не только целевое расходование субсидий, но их документальное оформление, в том числе проводило правовую экспертизу документов, договоров и решений Фонда. Финансовых нарушений и нецелевого расходования за все время работы Сергея Антонова установлено не было, ущерб Министерству труда и соцзащиты населения Рязанской области причинен не был.

Выступившие свидетели дали подсудимому положительную характеристику, говорили о нем как об успешном руководителе, грамотно выстроившем работу Фонда.

По словам адвоката Диониса Дедова, все допрошенные вчера в судебном заседании свидетели обвинения заявляют о том, что Антонов к членам Совета Фонда с просьбами по голосованию не обращался и давления не оказывал. Каждый член Совета принимал решения самостоятельно, предварительно изучая все предоставленные документы.

Защита Сергея Антонова уверена в невиновности подзащитного и четко аргументирует свою позицию. По версии защиты, уголовное дело против Антонова могло стать следствием его отказа от сотрудничества с правоохранителями при проведении оперативных действий в отношении экс-министра труда и соцзащиты населения Рязанской области Валерия Емеца.

Новости
Журналистские расследования