В Санкт-Петербурге оштрафовали мужчину, выгуливающего белого тигренка по городу

Фото: ПравозащитникИнфо

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщила о привлечении к административной ответственности жителя города по ст.8.34 КоАП РФ за выгул белого тигренка в районе ул. Новые Заводы

Животное по кличке Шанель родилось в апреле прошлого года, и его привезли на Мерседесе для платных фотоссесий с прохожими. Проверка документов показала, что тигренок безвозмездно был передан гражданину Ялтинским зоопарком уже после того, как в России вступил в силу запрет на содержание таких опасных животных в домашних условиях (с 1 января 2020 года). Прохожие вызвали представителей Управления Росприроднадзора, которые уточнили у гражданина, что происходит, на что тот ответил: «тигренка выгуливаю», и далее покинул место проверки.

Как сообщается, суд назначил виновному наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей, а также постановил конфисковать тигренка.

Напомним, что как раз в Петербурге Заксобрание предложило федеральным властям определить законодательно правила посещения общественных мест с животными. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Согласно его нормам, правительству предоставят полномочия специальным актом определять правила посещения с животными кафе и ресторанов, а также продуктовых магазинов. Законопроект был инициирован после обращения жителей города в Заксобрание города, которые жаловались на несоблюдение гигиенических норм покупателями в супермаркетах — те сажали животных прямо в продуктовые тележки. Депутаты считают, что на уровне правительственного постановления должны быть четко прописаны и обеспечены санитарно-гигиенические нормы в местах, где продаются продукты или оказываются услуги общественного питания. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования