В СПЧ оценили инициативу спикера Госдумы поднять налоги для уехавших из России

Фото: ПравозащитникИнфо

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести для покинувших территорию РФ и работающих на российские компании из-за рубежа сотрудников повышенный налог

Председатель нижней палаты парламента не согласен с теми, кто считает, что для возвращения на Родину специалистов нужно предоставлять им преференции. По его словам, подавляющая часть общества считает, что они «предали свою страну, родных и близких», потому что, как заметил Володин, «совершенно понятно, почему они сбежали».

При этом, как по словам председателя нижней палаты парламента, на этих, работающих на удалёнке людей, распространяются все льготы, установленные российским законодательством.

«В минувшем сентябре глава МИД РФ напомнил о Европейской конвенции по правам человека, в которой провозглашена свобода передвижения и о приверженности России этой норме, — напомнил в беседе с журналистом издания «ПравозащитникИнфо» член СПЧ при президенте РФ Александр Брод. — Сложно осуждать всех уехавших поголовно: кто-то, возможно, не разобрался в происходящем, кто-то поддался «стадному» инстинкту, кто-то, уехав, продолжает работать с российскими работодателями и исправно платить налоги в российскую казну и приносит ей прибыль».

По мнению эксперта, «кто-то обязательно вернётся. Кто-то останется за рубежом и будет продолжать ассоциировать себя с Родиной, будет продолжать жить её радостями и горестями».

«Вспомним в качестве примера наших великих сограждан Бунина и Рахманинова, которые, покинув страну, не разорвали с ней духовную связь. Конечно, не могут не вызывать возмущения действия тех сограждан, которые, уехав, поливают Родину грязью, наводняют медиаполе клеветой и фейками, угрозами и проклятиями. Одним словом, мы видим, что среда покинувших страну после 24 февраля весьма неоднородная, и ситуация меняется постоянно. И как в отношении этой массы применять единые «строгие меры» мне непонятно. Есть ведь и те, кто уехал, в силу жизненных обстоятельств, к примеру, к детям, к болеющим родственникам, в рабочую командировку. Их тоже запишем во враги?» – задаётся вопросов член СПЧ.

Политолог Константин Косачёв считает, что уехавших из страны людей не следует называть предателями.

«Интересно, как будут отделять уехавших по, скажем так, политическим причинам от просто уехавших? Причины ведь бывают самые разные. А подобными новациями людей, которые сейчас работают из-за границы на РФ, буквально подталкивают к решению перестать на неё работать. Кому от этого будет хорошо?», – говорит эксперт.

Культуролог Нелли Александрова считает, что по этой логике к предателям можно приравнивать и тех, кто предпочитает европейские курорты отечественным или играет в иностранных спортивных командах, а не в российских.

«Есть масса специалистов, которым по тем или иным причинам удобно работать за границей, и они покинули страну задолго до известных событий. Во-вторых, я думаю, предложения каким-то образом их унизить в лице общества и наказать финансово могут только усугубить ситуацию», – считает эксперт.

Ранее член СПЧ Александр Брод рассказал «Московской газете», как стоит относиться к западной культуре в условиях политической конфронтации.

Новости
Журналистские расследования