В Железнодорожном центр города освобождают от многоэтажного недостроя

Фото: Пресс-служба ГУРБ Московской области

В подмосковном городе Железнодорожный проверили результаты первого этапа сноса многолетнего недостроя по улице Юбилейной. Демонтаж здания проводился в рамках реализации государственной программы «Безопасность Подмосковья»

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, в августе на улице Юбилейной полностью демонтировали надземную часть многоэтажного аварийного кирпичного здания. В ГУРБ отметили, что она не только представляла угрозу жизни и здоровью граждан, но много лет притягивала людей, ведущих асоциальный образ жизни. Средства на снос были выделены из областного бюджета.

Из региональной казны также будет выделена большая часть средств на проведение второго этапа демонтажа недостроя, в рамках которого предстоит вывезти и утилизировать значительное количество строительного мусора. Затем будет демонтирована подземная части здания и фундамента. Освободившийся земельный участок в центре города планируется использовать для реализации социально-значимых проектов.

В ГУРБ Московской области добавили, что владелец здания, который не исполнил решение суда о сносе своей собственности, вернёт в бюджет региона и городского округа Балашиха все затраты на проведение демонтажа.

Юрист Александр Тямчик рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что если собственник той или иной недвижимости, снести которую его обязал суд, не выполнил судебное решение, а сооружение было снесено за счёт государства, то он будет обязан возместить из своего кармана потраченные бюджетные средства. Если же он будет игнорировать и этот процесс, то дело может дойти до арестов активов и других мер воздействия, находящихся в полномочии службы судебных приставов.

Новости
Журналистские расследования