Верховный суд обязал истцов в делах о защите деловой репутации доказывать, что такая репутация у них имелась

Фото: freepik

До ВС РФ дошла жалобы жительницы Санкт-Петербурга, которую райсуд обязан оплатить организации «Городские инновационные технологии» ущерб деловой репутации в размере 10 тыс. рублей

Представители истца доказали в суде, что ответчица опубликовала в соцсети «ВКонтакте» негативный комментарий, который содержит недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию истца, указывающие на совершение истцом преступлений с подделкой протоколов. Ее обязали также удалить комментарий и написать опровержение. Но ответчица не согласилась и дошла до Верховного суда РФ.

В ВС РФ решения нижестоящих судов отменили и заявили, что в деле о защите деловой репутации необходимо доказать наличие самой репутации. Мало просто предоставить в суде доказательства о распространении таких сведений, которые порочат организацию. Нужно доказать также, что они не соответствуют действительности. Кроме того, истец по таким искам должен подтвердить в суде, что обладает сформированной репутацией в определенной сфере деловых отношений (промышленности, бизнесе, услугах, образовании и т.д.), а также, что действиями ответчика наступили в реальности неблагоприятные последствия (убытки, отток подписчиков и клиентов и  т.д.), факт утраты доверия клиентов к его репутации или её снижение.

Почему это так?

Потому, что юрлицо — это абстрактная конструкция, неспособная претерпевать моральные и нравственные страдания, поэтому тут и не применим подход, аналогичный защиты граждан от оскорблений и вреда их чести и достоинству.

Ущерб деловой репутации доказывается подтверждениями о реальных последствиях для организации и ее убытках. Если в суде этих доказательств предоставлено не было, то и возмещать нечего.

ВС РФ посчитал, что невозможно по таким искам удовлетворение без того, чтобы истец подтвердил реальными данными, что обладал деловой репутацией, и что в этой сфере наступили неблагоприятные последствия из-за действий ответчика.

Дело направлено на пересмотр в райсуд.

Ознакомиться с решением ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования